Консультация эндокринолога /

Питание при диабете с одной почкой — вопрос №3074709

Добрый день!
Мужчина, 62 года. Инсулинозависисый диабетик, лишний вес, в 23 году удалена одна почка. Сейчас диабет под контролем, сахар стабилен, подобрана идеальная дозировка.
Но жуткие отеки, особенно нижних конечностей, кровь в моче, низкий гемоглобин и креатинин превышен в 2 раза.
Нужна консультация по питанию, добавкам и анализам. Постоянная слабость и апатия.

То питание, которое ему назначили при диабете, противоречит питанию, которое назначил нефролог.

Врач нефролог не смогла дать рекомендаций по спорному питанию.

На 15 мая назначена операция на глаза(поражение от диабета) с такими анализами не берут, операция переносится уже в 3й раз. Нужно стабилизировать.
Свежие анализы прикрепляю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет, удалена почка, ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте.

В данном случае рекомендуется придерживаться питания, которое рекомендовал нефролог, исключая быстрые углеводы( которые отрицательно влияют на уровень сахара, повышая его), т.к. основная проблема в данный момент в почках и по этой причине отказывают в оперативном лечении.

Нефролог подсчитывал скорость клубочковый фильтрации, учитывая пол, возраст и креатинин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению по результатам исследования отмечается ХБП 4 ст.
Обычно при таком ХБП рекомендуется ограничение белка. А при сахарном диабете ограничение углеводов. Возникает вопрос что есть.
Ограничение не означает, что продукты надо убрать из рациона совсем.
1. Каши, фрукты, орехи, все это можно, просто в ограниченном количестве. Хлеб также можно, пару кусочков в день, лучше выбирать цельнозерновой, макароны тоже цельнозерновые. Можно есть картофель, небольшими порциями, желательно запечённый, в пюре и жаренный лучше избегать. 2.Рекомендуется достаточное количество свежих овощей, не менее 300-400 гр в день.
3. Придерживаться суточной дозы белка 0,8 г/кг массы тела примерно это 1 кусок мяса в день.
4. Чтобы всё было точнее, можно записывать всё в дневник питания; электронный поможет высчитать точное количество белка, которое вы съели.
5. Также можно потреблять молочные продукты и сыры тоже в ограниченном количестве (20-30 гр сыра в день, творог 150 гр).
6. Суточная калорийность должна составлять 30-35 кал на кг массы тела.
Но дело в том, что диета замедлит развитие, но не исправит то что есть. На операцию не берут по причине высокого калия и мочевины, эти вопросы надо обсуждать с нефрологом. Также необходим контроль за витамином Д, кальцием, фосфором, паратгормоном и денситометрия. Потому что при ХБП высокий риск развития гиперпаратиреоза.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо соблюдать рекомендации, назначенные нефрологом, тк именно от компенсации состояния почек зависят измененные показатели крови. Компенсация диабета есть, коррекция не требуется. Оцените общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин Д для исключения гиперпаратиреоза, который может ухудшать состояние. Основное наблюдение, которое сейчас требуется-это наблюдение врача-нефролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать рекомендации нефролога , так как единственная почка явно страдает.
Ограничению в питании при ХБП подвергаются белки.
Белки : 0,6-0,8* на кг идеальной массы тела (так же ваш нефролог дает эти цифры)
Или скажите ваш рост - я высчитаю Вам.
При сахарном диабете рекомендовано исключить Сахар и сахаросодержащие продукты.
Таким образом рацион составляют - белки 25-35%
Углеводы 40-55% (сюда включены крупы, хлеб цз/черный 1 кусочек за прием пищи, макароны твердых сортов , фрукты, картофель - его вымачивают чтобы уменьшить содержание калия и тд)
Жиры 25-35%

Ограничить: яйцо до 4 шт в неделю, молоко до 200 мл в день,
Высокий калий - ограничить картофель, банан, орехи, шоколад, курага.

Обязательно ведите дневник питания, используйте весы для белковых продуктов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
отеки связаны с нефропатией. Повышение калия и высокий креатинин (СКФ 19) требует подготовки к заместительной почечной терапии - планирования гемодиализа.
Диета важна только с ограничением белка до 0.8 г/кг веса в день и соли до 5 г в день или переход на соль с пониженным натрием. Что именно противоречит в назначенной диете нефролога и эндокринолога?
Необходим частый контроль глюкозы из-за удлинения периода выведения инсулина и риска гипогликемии.
Есть железодефицитная анемия - рекомендуется лечение препаратами железа и эритропоэтина.
Также рекомендуется оценить кальций-фосфорный обмен - кровь на кальций общий, фосфор, паратгормон, витамин Д.