Плоский затылок у ребёнка

Здравствуйте! В 3 месяца заметили, что у ребёнка стал плоский затылок, вроде все время выкладывали на разные стороны, но ребёнок любил спать на спине ровно. Сейчас 5 месяцев, много времени проводит на животе, спит так же на спине, но голову поворачивает то влево, то вправо. Вроде немного лучше становится. Есть ли необходимость в ношении шлема? Ортопед на осмотре сказал, что станет к году более округлым, по НСГ все в норме.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило такие деформации головки самостоятельно проходят к 1-2 годам, чаще всего к году, когда малыш вертикализируется, чаще будет сидеть, ходить, стоять, ползать.

Швы не закрыты, родничок не закрыт, кости черепа поддатливы, поэтому головка самостоятельно выровнится из-за ее активного роста, нужно просто время.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще класть на животик, чем больше лежитна нем, тем меньше времени на головке лежит
Играть, кормитеь с разных сторон, поочерёдно менять их
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

Так как головка по описанию стала лучше, то динамика положительная, шлем тем более не требуется. Его используют при выраженных деформациях.

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с фото

Действительно, по приложенным файлам отмечается уплощение затылка

Обычно в подобных случаях рекомендуется позиционная терапия, то есть постоянная смена рук при кормлении/ношении
при сне рекомендуется поворачивать головку на правый и левый бока, то есть регулярное чередование

Окончательная конфигурация костей черепа формируется ближе к 1,5 -2 годам, конечно еще все может измениться, по мере вертикализации ребенок будет все меньше на спинке лежать и голова будет приобретать все более округлую форму

Обычно в подобных случаях обходятся без ношения шлема

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, как правило, с возрастом, в течение первых 1-2 лет форма головы действительно становится более округлой.

Сейчас роднички открыты, а кости черепа поддатливы, они ещё изменят свою форму.

Поэтому повода для беспокойства нет, вы всё делаете верно.

Шлем не показан в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Родничок у малыша еще открыт , кости черепа податливы-поэтому форма головы будет меняться до 2-х лет.
В таком случае рекомендуют чаще выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Обычно рекомендуют чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
Очный осмотр ортопеда