Консультация гематолога /

Тактика лечения моноцитарного лейкоза — вопрос №3074807

У моего папы при последнем орви взяли общий анализ крови, на котором выявили повышенные моноциты (анализы прикрепляю), после выздоровления моноциты не пришли в норму. Сделали узи печени, селезенки, желчного пузыря - все в норме. Состояние сейчас папы стабильное, жалоб нет.
Нас отправили на консультацию в областной центр к гематологу, сделали стернальную пункцию (результаты прилагаются).
Гематологом поставлен диагноз хронический, моноцитарный лейкоз. Сказали сейчас лечение никакое не нужно, рекомендовано сдавать анализ ОАК каждые два месяца, при ухудшении уровня гемоглобина и эритроцитов прийти на повторную консультацию к гематологу.
Хотелось бы получить второе мнение. Действительно ли нам нужно выжидать ухудшения состояния? Может быть можно сделать что-то уже сейчас?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Диагноз миеломоноцитарного лейкоза можно установить по гистологическому исследованию - трепанобиопсия костного мозга. Также проводится цитогенетическое исследование костного мозга (определение генетических поломок).
По пункции данный диагноз не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. подскажите, где можно сдать такие анализы?

Гематолог, Терапевт
Трепанобиопсию выполняет гематолог. Это извлечение столбика костной ткани из тазовой кости под местным обезболиванием.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Моноцитоз может быть и при ревмопатологиях, при некоторых инфекциях, иногда при опухолевых заболеваниях.

По гематологии дополнительно стоит выполнить трепанобиопсию и с заключением , КТ посетить областного гематолога для согласования тактики ведения. Анализ крови пока сдавать раз в 4 недели для динамики.
Принятый ответ
Клиент
У папы есть подтвержденный артроз плечевого сустава. Мы ранее не связывали анализы крови с этим. Нужно какие доп обследования провести, чтобы выявить связь артроза и моноцитоза?
Возможно ли текущий моноцитоз привести в норму?
Гематолог, Терапевт
Сейчас нужно с диагнозом определиться. По артрозу показано сдать антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, ревмофактор, с-реактивный белок, мочевую кислоту, посетить ревматолога очно.

Просто так для снижения моноцитов ничего не нужно принимать. Они не опасны при нормальном уровне лейкоцитов. Особенно если нет никаких опухолевых симптомов( похудение, потливость, лихорадка, увеличение селезенки).