Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель — вопрос №3074916

Заболела жена, температура 39 и сухой кашель, но иногда немного отхаркивается, все время хочется откашляться но не может. Какие лекарства посоветуете против кашля?

Терапевт
Александр, добрый вечер! Для уточнения природы инфекции врачи рекомендуют выполнить общий анализ крови + С-реактивный белок.

Лечение вирусных инфекций верхних дыхательных путей чаще всего симптоматическое :

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле рекомендуют к приему препаратов центрального действия, а именно синекод/ коделак нео по 15 мл х 4р/д
Клиент
Надо ли пить отхаркивающее? Или ждать пока само пройдет, если сухой кашель?

Терапевт
Отхаркивающие препараты усиливают сухой кашель. При сухом кашле рекомендуют препараты на основе бутамирата ( коделак нео, синекод)
Клиент
Ну иногда очень редко откашливание происходит
Терапевт
Кашель надсадный? Усиливается в положении лежа?
Клиент
Трубный какой-то, всю ночь кашляла, утром чуть отпустило. Да надсадный.
Терапевт
Вероятнее всего такой кашель может быть связан с постназальным затеком . Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля.
В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнять перкуссионный массаж для лучшего отхождения мокроты , использование аквамариса , а также противоспалительных капель ( например Назонекс).
Также возможно применение раздражающих мазей на грудную клетку , например доктормом ( с учетом отсутствия температуры).
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное питье не менее 2литров жидкости в сутки( вода, компоты, морсы).
-При сухом кашле Синекод
-При влажном кашле можно Амброксол
- При температуре 38.0гр и выше можно принять Парацетамол 500мг (1табл) или Ибуклин(парацетамол+ибупрофен), обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
-Нос можно промывать устройством Долфин, при необходимости воспользоваться сосудосуживающими каплями, к примеру Снуп или Микфетин
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина более вероятна при вирусной инфекции, не исключен грипп.

При сухом кашле не рекомендуются препараты для разжижения мокроты, например АЦЦ или Амброксол, так как они стимулируют Лишний кашель.
В таких случаях оптимальным являются препараты на основе Бутамирата, например Омнитус или Коделак Нео.

Так же важными направлениями лечения является
Увлажнение и проветривание помещения
Обильное теплое витаминное питье для ускорения выведения вирусных белков почками
Полоскание и промывание носоглотки и физ раствором, растворами Аквамарис, рассасывание пастилок. Так как сухость горла стимулирует лишний кашель🙏

Тест на грипп А и В возможен в домашних условиях, при положительном результате рекомендуется противовирусное Осельтамивир.

Уточните, у супруги беременности и аллергических реакций на препараты нет?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для оптимального подбора подходящего лечения нужно учитывать, что этот кашель провоцирует.
Сухой кашель может возникать из-за стекания слизи по задней стенке глотки, першения или более глубокого раздражения в бронхах.
С чем она сама связывает кашель? Он зависит от положения тела?
Клиент
Кашель вызван Гриппом, простите что не описал!
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. При кашле на фоне гриппа эффективны препараты содержащие бутамират: коделак- нео, омнитус, синекод от сухого кашля. Также достаточно эффективны либексин ( преноксидазин) и амбробене -стоптуссин. Эти препараты производят в разных лекарственных формах ( таблетки, сироп, капли) и все они эффективны.
Курс лечения занимает в среднем 7-10 дней.
При изменении характера кашля, появлении трудноотделяемой мокроты рекомендуется препарат отменить и обратиться к врачу для смены терапии.
Терапевт
Здравствуйте. По описанию кашель непродуктивный. В таких случаях рекомендуется отхаркивающие препараты, обильное теплое питье (для выведения токсинов) и прием витаминов С и Д: например, для разжижения мокроты АЦЦ 600 мг, по 1 таб., 1/д, 3 дня ,далее для улучшения отхождения мокроты амброксол/коделак бронхо по инструкции, 3-4 дня. Затем оценить состояние , эффективность лечения. При неэффективности - рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и обследования.
Выздоравливайте ☘️