Консультация невролога /

Боли в пояснице. Посмотрите пожалуйста результат томографии и посоветуйте лечение — вопрос №3075038

Болит поясница при движение отдает в правую ногу, нога правая немеет,когда стоишь. Боли на протяжении 3 месяцев

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
▫️На МРТ выявлена грыжа . Рекомендуется консультация нейрохирурга .
▫️ учитывая Ваши жалобы и длительность, боль перешла в хроническую форму.
▫️ в лечении хронической боли эффективны препараты из группы антидепрессантов, которые воздействуют на механизм развития боли , снимая ее
▫️так же в стране хорошо развивается реабилитация , которая так же эффективна в таких ситуациях
▫️Подскажите , есть факторы которые ухудшают состояние: лишний вес ? Условия труда ?
Клиент
Вардуи Норайровна, условия труда. С весом все в норме

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа крупных размеров с распространением в правое межпозвоночное отверстие откуда выходит правый нервный корешок, иннервирующий правую нижнюю конечность.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), отсутствие эффекта от медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза ( возрастные изменения), спондилоартроза ( истончение межпозвоночных дисков), ситуация осложняется наличием крупной грыжи с влиянием на нервные корешки. В подобных ситуациях, рекомендуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости оперативного лечения.
Ранее что-то из лечения получали?
Клиент
Ирина Анатольевна, ранее никакое лечение не проходил. Операцию нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено, что потребуется оперативное вмешательство.
При подобных жалобах обычно рекомендуется:
-мидокалм по 150 мг 2 раза в день-20 дней
-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день в/м-3 дня, затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-нексиум по 40 мг 1 раз в день-15 дней( за 30 минут до еды)
-мильгамма по 2 мл 1 раз в день в/м-10 дней.
При недостаточной эффективности-габапентин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ крупная грыжа L5-S1(10мм), которая сдавливает нервный корешок, что и является причиной боли.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций, если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта от лечения нет, то консультация нейрохирурга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Желательно показать диск со снимком нейрохирургу.
Сейчас облегчить боль помогут мовалис 15 мг по одной таблетке два раза в день после еды семь дней, место можно мазать мазь долгит крем, 2 3 раза в день.
Сейчас желательно ограничить физические нагрузки. Также можно применять аппликатор Кузнецова.