Рекомендации при переломах после ДТП

Женщина 61 год, после ДТП - сотрясение, переломы обоих плеч и лонной, седалищной кости слева. Выписку, узи и рентгены прикладываю. 1. Зачем прописан омепразол? 2. Нужно ли пить что-то для тромбопрофилактики? 3. Можно ли пить Кальций дз никомед (при отсутствии почки и действующем веществе карбонад кальция)? 4. Нужно ли пить что-то дополнительно? 5. Как долго необходим постельный режим при переломе таза? Когда лучше начинать вертикализацию (сидеть, вставать) с учетом обоих сломанных плеч? 6. Есть ли рекомендации при сотрясении?

Удалена почка
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Омепразол обычно назначают для защиты желудка при приеме нестероидных противовоспалительных средств, таких как кеторолак или кетонал, чтобы снизить риск язвообразования и кровотечения
Тромбопрофилактика после переломов таза и длительной иммобилизации действительно важна, особенно у пациентов старше 60 лет. Обычно применяются низкомолекулярные гепарины (например, эноксапарин, далтепарин) или, после консультации, прямые антикоагулянты в таблетках. Однако подбор препарата и дозы выполняется индивидуально врачом с учетом состояния почек и риска кровотечения, поэтому это обязательно нужно обсудить очно
Кальций Д3 Никомед содержит карбонат кальция и витамин D3. При единственной функционирующей почке карбонат кальция может повышать риск образования кальциевых камней, поэтому добавки кальция допускаются только после оценки уровня кальция и витамина D в крови, а также состояния почечной функции. В ряде случаев предпочтительнее использовать препараты с цитратом кальция, который безопаснее для почек
При такой травме часто назначают витамины группы B для нервно-мышечного восстановления, препараты для профилактики остеопороза (по показаниям), белковое питание и обильное питье
Постельный режим при переломах таза без смещения длится около 4-6 недель, при операционном лечении - около 6-8 недель, затем обычно разрешают постепенную вертикализацию с помощью ходунков. При переломах обоих плеч ранняя вертикализация ограничена, поэтому обычно начинают с пассивных движений конечностей и постепенного подъема с опорой под контролем врача
После сотрясения головного мозга обычно рекомендуют покой, ограничение зрительной и звуковой нагрузки, достаточный сон, контроль артериального давления.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Омепразол часто назначают для защиты слизистой желудка при приеме обезболивающих препаратов.

Решение о необходимости приема препаратов для профилактики тромбов принимает лечащий врач. Оно зависит от оценки рисков и состояния.

Прием кальция карбоната при отсутствии одной почки требует обязательного согласования с лечащим врачом. Необходим контроль функции почки и уровня кальция.

Дополнительно могут быть рекомендованы витамин D, препараты для улучшения сращения костей. Полный список определяет лечащий врач после очного осмотра.

Длительность постельного режима при переломе таза устанавливает лечащий врач по результатам контрольных снимков. Обычно это несколько недель. Вертикализацию начинают постепенно после разрешения врача. С двумя сломанными плечами потребуется особая техника и помощь близких и родных.

При сотрясении важен покой, ограничение чтения и просмотра телевизора, телефона. Схему лечения и сроки наблюдения подбирает невролог.

Все указанные рекомендации носят ознакомительный характер. Схему лечения подбирает лечащий врач на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Осепразол защищает желудок во время приема обезболивающих, например, кетопрофена.
Для тромбопрофилактики после переломов таза действительно необходимо принимать антикоагулянты, например, ривароксабан (ксарелто 10 мг) - но назначение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Я не уверен, что кальций прям жизненно необходим, и учитывая единственную почку, я бы проконсультировался с нефрологом или урологом. Дополнительно пить особо ничего не надо, если нет сопутствующих заболеваний, а вот бинтовать ноги эластичными бинтами я бы посоветовал.
Если пациентка в положении лежа поднимает прямую ногу на стороне перелома, можно постепенно пробовать вставать. Учитывая травмированные плечи, я бы в качестве средства опоры рассмотрел ходунки. По сотрясению, спустя этот срок, особенных рекомендаций нет, если нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.

1.Зачем прописан омепразол?
Омепразол часто назначают при использовании препаратов, которые могут повлиять на слизистую желудка, или в случае профилактики гастритов и язв, особенно при длительном приеме препаратов для тромбопрофилактики или обезболивающих. Также возможно, его назначили для защиты слизистой желудка в связи с стрессом и травмами.
2.Нужно ли пить что-то для тромбопрофилактики?
При переломах и после травм, особенно при ограничении движений, есть риск тромбоэмболий. Обычно назначают препараты для профилактики тромбозов (например, низкомолекулярные гепарины или другие антикоагулянты,например Ксарелто,Прадакса )

3.Можно ли пить Кальций дз никомед (при отсутствии почки и действующем веществе карбонад кальция)?
Кальций — важен для костей, особенно при переломах. Однако при почечной недостаточности важно проконсультироваться с врачом, чтобы определить дозировку и необходимость приема. Если препарат содержит кальций и нет противопоказаний, его можно принимать по рекомендации врача нефролога .
4.Нужно ли пить что-то дополнительно?
Зависит от общего состояния, питания и рекомендаций врача. Обычно при переломах рекомендуется дополнительное поступление витаминов D и кальция. Также важно поддерживать сбалансированное питание и гидратацию.
5.Как долго необходим постельный режим при переломе таза? Когда лучше начинать вертикализацию?
Постельный режим зависит от характера перелома .В вашем случае это до 8 недель. Начинать вертикализацию и сидеть можно по мере заживления, обычно после рентгенографии и консультации с врачом

6.Есть ли рекомендации при сотрясении?
Общие рекомендации: соблюдать покой, избегать физических и эмоциональных стрессов, следить за симптомами (головная боль, тошнота, нарушение сознания). При ухудшении состояния — обращаться к врачу-неврологу . Восстановление включает отдых, при необходимости — прием обезболивающих, контроль неврологических симптомов и контроль за симптомами сотрясения.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Зачем прописан омепразол?
Защищает желудок от обезболивающих препаратов.

2. Нужно ли пить что-то для тромбопрофилактики?
Обычно назначают Ксарелто по 10 мг на месяц и эластьичное бельё второго класса.
Самостоятельно Ксарелто принимать нельзя.

3. Можно ли пить Кальций дз никомед? - можно.

4. Нужно ли пить что-то дополнительно? Мы обычно рекомендуем
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

5. Как долго необходим постельный режим при переломе таза? Когда лучше начинать вертикализацию (сидеть, вставать) с учетом обоих сломанных плеч?
Положение в кровати - поза лягушки 6-8 нед после травмы, валик под коленные суставы. В туалет ходить на судно.
Лежать на спине. Под голову подушка.
Нагрузку начинают по результатам контрольного КТ через 6-8 недель и с учётом срастания переломов плеч.
Зависит от возможности дополнительной опоры на костыли иди ходунки.
Точный срок назвать возможности нет.

6. Есть ли рекомендации при сотрясении?
Рекомендации есть, но их даёт невролог. Будет неправильно сюда ортопеду вмешиваться.