Консультация невролога /

Ребенок 1,1 год упал — вопрос №3075133

Здравствуйте,дочка 1,1 27 марта в 7 утра упала с кровати, я не видела как, увидела ее на полу (на полу было одеяло ватное в три слоя), лежала на спине, грохот показался сильным, ламинат + 3 слоя одеяла.
Не вырвало, сознание не теряла, плакала не долго, успокоилась быстро.
После завтракала, играла как обычно, наблюдала за ней, начала ходить туда сюда, из комнаты в комнату, и пошатлвало как будто.
Поэтому поехала в приемный покой. Там сделали узи , рентген, ничего не выявили, отправили домой. Родничок не полностью закрыт, но полностью не смогли посмотреть.

Продолжали Дома наблюдать, второй день вроде как обычно, сегодня 29 марта капризная была, плохо ела, мало совсем, после обеда быстро уснула и спала долго, вечером только смесь пила, в 9ч вечера нурофен дала, так как зубы моляры выходят,пальцы сует в рот по сторонам, через мин 40 попить и покушать попросила, и вырвало. После сразу уснула в 22ч, так как время прошло 5 ч с момента пробуждения.

Вопрос, что делать?
Это симптом к обращению в неотложку? Сотрясение? Получается сегодня 3и сутки. В скорую позвонила, сказали только вызов оформляют, консультации не дают.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Острым периодом после травмы головы у детей считается двадцатичетырёхчасовой период.
Если бы была черепно-мозговая травма, то симптоматика появилась бы раньше.
Скорее всего это проявления синдрома прорезывании Зубов, либо вирусная инфекция.
Понаблюдайте, по необходимости обратитесь в приемный покой дежурной больнице
Принятый ответ
Клиент
Варвара, не как обычно, спокойная, вялая, обычно утром кашу или что нибудь из общего стола даю, решила дать смесь, поела, лежала долго, вот сейчас покакала жидким стулом.
Она не активная просто, зевает. Играет с игрушками.
Детский невролог, Невролог
Тогда лучше показать в неотложке
Невролог
Здравствуйте! При тяжелых ЧМТ всегда есть перелом костей черепа. Рентген исключил это.
Вероятнее рвота связана с нурофеном или началом орви. На 3 сутки проявление ЧМТ крайне маловероятно. Если будет спать до утра,то пусть спит. Если будет просыпаться,то оцениваем состояние каждый раз.
Если утром будет что-то не нравиться,то можно обратиться повторно в травмпункт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если рвоты потери сознания не было ЧМТ вероятнее нет
Наблюдаем 72 часа после травмы
Температура тела в норме ?
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, обычно просыпается и сразу встает, идет к игрушкам. Сегодня проснулась и лежит. Встала,посидела и обратно легла. Такое в первый раз. Обычно от меня не отстань, куда я,туда и она.
Невролог
В таких случаях рекомендую выполнить кт головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, не получается загрузить. Не понимаю как это сделать
Клиент
Алена Алексеевна, какие последствия такой травмы? Какое лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок? Больше похоже на клинику Зубов, с учетом что рентген и нсг вам сделали и там все хорошо, но заочно очень трудно сказать. В таком случае лучше показаться повторно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не как обычно, спокойная, вялая, обычно утром кашу или что нибудь из общего стола даю, решила дать смесь, поела, лежала долго, вот сейчас покакала жидким стулом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено что ребенок заболел, но очный осмотр нужен.
Клиент
Юлия Юрьевна, вызвала дежурного врача на дом.
Невролог
Тактика лечения будет зависеть от изменений на кт диагностике
Прогноз , как правило, благоприятный . Мозг у детей нейропластичен, быстро восстанавливается
Клиент
Алена Алексеевна, начался жидкий стул, утром один раз и сейчас два раза, отсутствие настроения, сонная, аппетита нет, температура 36,9.

Это инфекция присоединилась?
При Чмт не бывает так?
Невролог
Вероятнее ротавирус
При ЧМТ не будет жидкого стула
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ильмира.
Острый период у деток - это первые 24 часа.
То, что ребенок только спустя почти трое суток стал капризным, то это скорее говорит за болевой симптом от прорезывания зубов.
При подозрении Вы всегда можете снова обратится в приемный покой