Консультация детского невролога /

Ангиоспазм сосудов мозга у ребенка 1.2 — вопрос №1587962

Добрый вечер! по собственной инициативе прошли ребенку УЗДГ позвоночных артерий (ДГПА) и узи сосудов головного мозга.Из жалоб-ребенок плохо спит почти с рождения. По итогу УЗДГ хорошее, у врача нареканий нет. Беспокоит результат УЗИ сосудов головного мозга - симметричный выраженный агниоспазм СМА,ПМА,ЗМА с обоих сторон. Агниоспазм основной артерии. Агниоспазм в бассейне 4 сегмента ПА с обеих сторон. Круг кровообращения по артериям замкнутый. Во время УЗИ ребенок был возбужден в легком стрессе.
Насколько все серьезно и требуется ли лечение? Информация в интернете противоречивая. Кто-то пишет, что это возрастное и частое явление. Просто наблюдать. ну и также много еще чего пишут и менее положительного. К неврологу пока очно попадем пройдет время,помогите пожалуйста немного разъяснить картину.
Фото исследования приложила

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Ангиоспазм вертеброгенный, объясню что это такое, нестабильность шейного отдела у детей в этом возрасте физиологическая, то есть при изменении положения головы позвонки воздействуют на сосуды, и сосуды спазмируются, это обычно не влияет на самочувствие и кровоснабжение мозга, Но единственное что УЗИ сосудов шеи обычно обязательно делают с МРТ шейного отдела позвоночника, для того чтобы сразу понять нет ли там подвывихов или ещё каких-то проблем с шейными позвонками . А раз есть нестабильность И ангиоспазм на фоне поворотов, то нужно обязательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника для того чтобы понять не нужны ли ребёнку какие-то меры. Там обычно много всяких вариантив от воротника шанца до ЛФК и остеопата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за ответ.получается нам лучше записываться на МРТ? чем к неврологу и опасно ли это состояние на данный момент?

Педиатр
При нарушении вертеброгенном кровообращения Мозгового действительно могут быть неврологические проблемы , например может быть в родах встряхнули подвывих Атланта, подвывих нескольких позвонков, сосуды у вас в порядке, воздействие на них происходит из-за позвонков . И нет ли там патологии надо выяснять.
Педиатр
Как вариант можно и рентген, но он хуже я сейчас аппараты МРТ открытого типа не закатывают в кабинку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По данным узи есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, умеренного ангиоспазма. В целом ничего критичного, сосуды проходимы. Данные изменения могут быть как при возбуждении во время исследования, так и при спазме мышц шейного отдела ( часто при натальной травме шейного отдела в анамнезе). Как правило с ростом все компенсируется. Из дообследование можете пройти рентген шейного отдела с функциональными пробами, осмотр глазного дна у офтальмолога.