Консультация эндокринолога /

Аедрогенная алопеция — вопрос №3075249

Добрый день! У меня уже с 12 лет установленный поликистоз яичников - нерегулярный цикл, по показателям гормонов в крови и по всем УЗИ. Несколько лет назад начали расти волосы на подбородке, Я начала толстеть, появилось пристрастие к сладкому. Так как у меня тревожное расстройство личности, Я принимаю много полезного паратаов от тревоги - флуоксетин, эгилок, ламотриджин, Кветиапин, Кветиапин пролонг, мелатонин. Из за этого мне нельзя пить КОК, плюс у меня от них побочки - сильная головная боль, тяжесть в ногах. Полгода назад начало выпадать много волос- после мытья головы и на расчёске оставалось очень много волос. Это длится до сих пор. Много волос выпало. Мне назначтл дерматолог Миноксидил. Брвзгаю им дней 10 и пугает что волосы всё падают и падают. Слышала про андрогены. Они помогут от выпадения волос,? Что можете порекомендовать?

Эндокринолог
Здравствуйте, для понимания причин выпадения волос необходимо сначала провести исследование крови. Рекомендуется выполнить анализ крови на 3–5-й день цикла на тестостерон, эстрадиол, пролактин, а также анализ крови на ТТГ, ферритин, общий белок, АЛТ, АСТ, витамины D и B12, общий кальций. Прежде чем пробовать различные антиандрогенные препараты, нужно узнать, нет ли других возможных причин. Ещё лучше, если есть возможность посетить трихолога, чтобы понять, какой вид алопеции.
Принятый ответ
Клиент
Во внутрь какие то витамины по типу кожа волосы ногти применять? На волосы только Миноксидил? Я слышала что Миноксидил только новые волосы растит. А именно выпадение чем остановить? Это выпадение волос от поликистоза?

Клиент
Алопеция по мужскому типу мне сказали
Эндокринолог
Лучше провести данные исследования, потому что миноксидил от выпадения не помогает. Если подтвердиться гиперандрогения, можно назначить терапию и тогда станет лучше. Если будут различные недостаточности, то их тоже нужно будет восполнить.
Клиент
Гиперандрогения у меня уже подтверждена по анализам
Эндокринолог
Я так понимаю, что анализы были давно, для назначения любой терапии нужны свежие исследования. Если исследования были недавно, загрузите пожалуйста, посмотрим.
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на ферритин, клинический анализ крови, ТТГ, витамин Д.
Терапия андрогенами не рекомендуется, не способствует росту волос.
Рекомендуется консультация трихолога для подбора местной терапии против выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Анти андрогены я имела в виду
Эндокринолог
От поликистоза выпадения волос не происходит.
При повышении уровня тестостерона в организме или повышении чувствительности рецепторов к тестостерону такое может быть.
Также необходимо дообследование.
Миноксидил рекомендуется в таких случаях.
Эндокринолог
Могут использоваться кок, антиандрогены не рекомендованы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Андрогены не помогут прекратить выпадение волос.
Андрогенная алопеция лечится моноксидилом длительно.
также нужно исключить дефициты, как причину выпадения - кровь на ферритин, витамин Д, витамин в12, ТТГ, св.Т4.
Для предотвращения прибавки веса необходимо рационально питаться по типу "диетическая тарелка " и достаточно двигаться.
проконсультироваться с гинекологом по поводу приема метформина (снижает инсулинорезистентность при СПКЯ) или инозитола (обладает слабым гипоандрогенным эффектом)
Принятый ответ
Клиент
Анти андрогены имела в виду
Эндокринолог, Сомнолог
Антиандпогены лучше в составе КОК. Если отдельно, их назначают при повышении тестостерона и только на очном приеме, т к препараты имеют побочные эффекты, влияют на печень.
Эндокринолог
Здравствуйте. Андрогены не помогут от выпадения волос, продолжайте лечение в трихолога, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св, глюкозу, витамин д. Снижайте вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, по спкя можно принимать метформин для снижения инсулинорезистентности
Принятый ответ
Клиент
Анти андрогены имела в виду
Эндокринолог
Возможно выпадение если тестостерон повышается, если есть повышение то можно антиандрогены, для волос полезны селен, цинк
Клиент
А какие анти андрогены пить?
Эндокринолог
Есть спиронолактон
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас как раз повышенное количество андрогенов
Поэтому о них и речь не идет
Нужно ещё сдать кровь на дефициты и восполнить их,имеют смысл витамин Д и ферритин
Они влияют на рост волос
И Миноксидил продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анти андрогены имела в виду
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Выпадение не от поликистоза.
Сдайте ферритин и витамин Д
Это как раз те внутренние факторы которые влияют на сохранение уже имеющихся волос