Смена нейролептика, отмена сибазона.Сон ухудшился

Постепенно опекаемому совершеннолетнему заменили тералиджен на кветиапин 25 мг, уходим с сибвзону.Утреннюю дозу 1 т сибазона тетрированно убрали. Осталать 1 т. сибазона перед сном.В итоге вот наш прием препапатов в день: Утро . Ламотриджин 1/2 т+1/4 кветиапин День. Ламотриджин 1т+1/3 триттико Вечер. Ламотриджин 1т+1т триттико+ 1т кветиапин+1 т сибазон. Сегодня вечером начнем по 1/4 убирать сибазон( принимали 1 месяц) Утром 1 таблетку уже убрали. Когда вводили кветиапин 25 мг дозировка.сон был хороший, сейчас 2 дня днем гиперактивность и усыпает нормально, но сон 4 часа, а потом просыпается и не спит, может до утра немного подремать, как будто немного волнуется. Опекаемый невербальный, атипичный аутизм.Эпилиптиформная активность на ЭЭГ. Без приступов. Возможно нужна корректировка дозировки какого-то препарата и если да, то какого? Квета

Эпилитиформная активность, атипичный аутизм, УО.инвалид 1 группы
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как гипнотик - снотворное Кветиапин используется в диапазоне доз 12,5-100 мг на ночь, поэтому в случае, если комбинация Триттико и Кветиапина переносится хорошо, не вызывая при этом снижения артериального давления, параллельно с постепенной отменой Сибазона возможно нарастить дозу Кветиапина до 37,5 мг, и далее по необходимости до 50 мг на ночь.

В случае выраженной дневной гиперактивности возможен также другой вариант - ввод Кветиапина по 12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь для того, чтобы препятствовать повышенному возбуждению в дневное время, которое может также нарушать ночной сон.

Здравствуйте, доктор! Подскажите отмена сибазона по 1/4 т раз в три дня-нормальная схема отмены будет?

Если принимали его всего 4 недели, то схема вполне корректная.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Триттико вместе с кветиапином не желательно принимать, так как может снижать артериальное давление. Может быть стоит на треть таблетки триттико снизить и прибавить кветиапин.
В целом кветиапин для сна принимается от 50 мг на ночь (до 100 мг)

Здравствуйте, доктор , правильно ли я поняла, что убираем 1/3 триттико и добавляем днем кветиапин.А перед сном 1 т триттико оставляем и кветиапин 25 мг( 1 табл) или можно увеличить?

Да, всё так пока. А потом надо смотреть по эффекту и состоянию

Спасибо, доктор

Принятый ответ

Здравствуйте,мое мнение,что вам можно немного подкорректировать дозировку кветиапина,так как вашей скорее всего не достаточно.
Снижение дозировки сибазона верное,так принимали всего месяц,синдрома отмены быть не должно.
Так же кроме ночного приема кветиапина,можно давать минимальные дозировки в течении дня.
Но при увеличении дозировки нейролептика нужно всегда вести наблюдение за артериальным давлением.

Доктор, спасибо