Консультация гинеколога /

Жжение и пропавшая микрофлора — вопрос №1930783

Добрый вечер! В октябре 2022 года после рецидива цистита у меня появилась глобальная проблемы с микрофлорой влагалища - она никак не восстанавливается. Дело было так: врач уролог неправильно поставил диагноз и вместо лечения цистит отправил к гинекологу (были рези при мочеиспускании). Сдала фемофлор, там было все относительно хорошо (лактобактерии 100% и по мелочи всякие патогенные). Гинеколог прописала свечи макмирор, от них было жуткое жжение наутро. Врач сказала поменять на метромикон нео. От них тоже было стльное жжение, но я все равно поставила 7 дней раз врач сказала. После свечей рези при мочеиспускании не прекратились, во влагалище появился дискомфорт. В итоге после пропила антибиотики от цистита (когда бактерию нашли в анализах). С этих пор я никак не могу восстановить микрофлору влагалища, лактобактерии будто не приживаются. Из симптомов беспокоит жжение на входе во влагалище и дискомфорт во время полового акта - сухость и на входе жжение после, выделения со странным запахом не ного сладковатым, но кандиды нет по анализам. Даже со смазкой жжение на входе сохраняется. В июне 2023-го лечили гарднереллу метронидазолом, после ставила лактонорм 7 дней. Спустя 14 дней сдала фемофлор - лактобактерий 30%, проставила свечи ещё 7 дней. Спустя 2 недели вновь появился дискомфорт. Сдала фемофлор в октябре 2023 - лактобактерий 0, помимо прочих патогенных бактерий выявилась кандида. Врач прописала флуомизин, после гинофлор э и флюкостат нам с мужем 3 раза (1 раз, через 3 дня и после через 7 дней). Все сделала, дискомфорт остался. Потом был снова цистит, я выпила монурал. Через месяц ещё раз цистит - сдала фемофлор лактобактерий нет, в анализах мочи бактерии. Врач прописал левофлоксацин. Сразу после гинеколог сказала ставить лактожиналь 28 дней. Так и сделала - жжение в промежности осталось и жжение на входе во время и после ПА тоже. Анализы мочи чистые.

Уважаемые врачи, очень прошу вашей помощи. Я была у трех разных гинекологов, но все манипуляции не помогают. Я проверена уже вся: была у гастроэнтеролога, пролечилась от хеликобактера и гастрита, сдавала на дисбактериоз кишечника: там тоже лактобактерий мало (пью пробиотики энтерелоктис). Очень надеюсь на вашу помощь и может быть какой то совет или предположенте почему моя микрофлора после тех свечей осенью 2022 никак не восстанавливается. Муж сдавал андрофлор - у него все в порядке.

Из интересного: по утрам, как правило  жения нет. Оно усиливается после 5-6 вечера. В благоприятные дни для зачатия оно тоже меньше и дискомфорт иногда попадает после и во время ПА.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы бак-посев сдавали?
Вам необходимо в первую очередь обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа. И нужно также проконтролировать глюкозу.
Клиент
Анна Эдуардовна, бакпосев на что? Воду пью больше 2 литров в день, глюкозв в норме. Витамин д пью, железо тоже. Сладкое и мучнле не ем

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак посев из влагалища?
Клиент
Анна Эдуардовна, я сдавала фемофлор в декабре. После антибиотиков и лактожиналя ещё не сдавала, но судя по сохранившимся симптомами лактобактерий снова нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это состояние проявляется жжением и сухостью? Никаких патологических выделений нет?
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения были весь год странные. Жидкие иногда как вода почти и со странным запахом каким то сладким что ли. Точно не тухлым, но и не кислоэым как должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие жалобы могут быть на фоне местного снижения эстрогенов. Сухость чаще всего бывает на фоне атрофических процессов вульвы и влагалища.
Рекомендую использовать препарат с эстрогеном, например свечи Триожиналь 2 раза в сутки утром и вечером, затем можно перейти на поддерживающую терапию. По 2-3 свечи в неделю.
Лиьт попробуйте крем Овипол 2-3 раза в неделю во влагалище.
Это поддержит уровень гликогена в эпителии влагалища, а гликоген поддержит уровень лактобактерий. Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Клиент
Анна Эдуардовна, я сдавала анализ на эстрадиол. Все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходимо сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к бактериофагам. И пройти прицельно лечение бактериофагами,в после пройти курс препаратов с лактобактериями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас симптомы истончения слизистой.
После механического трения, в течении дня и белье, во время и после полового акта жжение, из-за ранимой слизистой.
Рекомендую использовать местно крем с эстрогеном типа Овестин на ночь на вульву 10 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная

Клиент
Екатерина Сергеевна, а по какой причине истончение? Это обратимо?
Акушер, Гинеколог
Обратимо.
Изначально не нужно было санировать влагалище при отсутствии жалоб.
На фоне частых санаций слизистая может истончаться.
При приёме гормональных средств.
В перименопаущальном периоде
Клиент
Екатерина Сергеевна, какого санирования? Я не проводила санаций. Только свечи с лактобактерий ставила по рекомендациям врача
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду Макмирор и Метромикон
Клиент
Екатерина Сергеевна, так это было в октябре 2022 года. Уже столько времени прошло а флора после этого не восстанавливается.
Акушер, Гинеколог
Рекомендации выше.
Используйте крем с эстрогеном.
Он сделает эпителий слизистой толще, увеличит количество гликогена, за счёт этого увеличится количество лактобактерий
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, уточняющий вопрос: а если это не истончение слизистой овестин хуже не сделает. Почитала в интернете его применяют в основном женщины 50+, мне 35
Акушер, Гинеколог
Овестин назначают даже девочкам 1-3 лет
Акушер, Гинеколог
Помимо менопаузы есть ещё большой спектр показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после употребления такого колечества препаратов ph во влагалище изменилась , слизистая постоянно воспаляется. Попробуйте использовать средства с молочной кислотой лактодепантенол.
Клиент
Надежда Сергеевна, я использую гинокомфорт сейчас. Он тоже с молочной кислотой
Акушер, Гинеколог
На его фоне чувствуете изменения?
Клиент
Надежда Сергеевна, не особо. Да и во время свечей лактожиналя жжение сохранялось
Акушер, Гинеколог
Может прошло мало времени, если эффекта не будет тогда нужно попробывать свечи с содержанием эстрогена, но Старайтесь всё же обходится меньшим количеством препаратов, если беспокоит не сильно, нужно дать своему организму востановиться самостоятельно потому-что можно залечить, что помогать уже мало что будет. Не используйте тампоны, ежедневные прокладки, страйтесь меньше нервничать, кушать больше правильной пищи.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!