Синдром отмены Золофта

Здравствуйте! У меня диагноз апатическая депрессия. Принимала золофт 200мг около 3~ месяцев, общее время приема золофта 5 полных месяцев (начала пить в ноябре). В январе дополнительно к золофту принималось триттико на ночь 1/3 таблетки 150 мг, соотвественно 50, около месяца. В начале марта было приятно решение сделать своеобразные «каникулы» от золофта, посмотреть на общее самочувствие и как поведет себя либидо. Начали отменять золофт и вновь принимать триттико по такой схеме: 1) Золофт 100мг по 1,5 таблетки 3 дня далее по 1 таблетке 3 дня далее по 1/2 таблетки 3 дня далее по 1 таблетке 3 дня далее по 1,5 таблетки 2) триттико по 1/3 таблетке на ночь По прошествии 5-7 дней началось головокружение, головные боли, тошнота, сплю плохо, хотя на триттико спала более менее хорошо под вечер как мертва, голову поворачиваю, сразу становится очень плохо, и если меняю положение тела (лежа-сидя-стоя), то тоже самое , в груди давит, слабость, ощущение жара накатывающего и стала гораздо сильнее потеть, сердцебиение моментами скачет до 140, стала ужасно злая, плачу от того как мне плохо. Три раза вызывала скорую и полностью обследовалась, со здоровьем все идеально и последний врач услышав про отмену золофта предположил, что это синдром отмены. Запись к моему психотерапевту на конец мая ближайшая, утром буду искать нового специалиста, но думаю это не очень быстро. Помогите.. не знаю что делать в таком состоянии, сил совсем нет и руки опустились. Может до нового приема вернуться к золофту на небольшой дозе хотя бы?.. отмена ли это?

20 лет

Здравствуйте! При депрессии слишком короткий курс приема антидепрессанта получился. После того, как состояние полностью стабилизируется необходимо продолжить прием терапии с противорецидивной целью минимум полгода. Отмена золофта происходит по той же схеме, как и начинали, т.е. снижаем по 25мг в неделю. На время отмены снова применяется противотревожная терапия для прикрытия (атаракс, грандаксин, тералиджен и т.д). Вероятнее, у вас синдром отмены. Состояние может беспокоить до 3х недель, сейчас на эти 3 недели возвращаете противотревожную терапию по той схеме, что принимали, когда "заходили" на антидепрессант.