Консультация онколога /

Родинка или? — вопрос №3075665

Здравствуйте. Недавно обнаружили родинка у себя на она помоему давно у меня, очень переживаю. Что края не ровные , боюсь меланома , посмотрите пожалуйста это злокачествнаая? Фото прикреплю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По фото это обычный акральный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такие, местами неровные окрасы или неровные края зачастую характерены, для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

Если очень тревожно, рекомендую планово пройти осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии и подтверждения доброкачественности процесса.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам плече бывают они? У меня на плече

Гинеколог, Онколог
Да, конечно, они могут быть на любой части тела
Клиент
Анастасия Сергеевна, выложила новоефото
Гинеколог, Онколог
На внешний вид, данные родинки так же не представляют никакой опасности.

В случае с этой родинкой так же рекомендуется обычный плановый осмотр дерматолога и дерматоскопия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Абсолютно все фото плохого качества и никаких объективных выводов по ним сделать невозможно
Нужно хотя бы одно фото с хорошим фокусом - для детализации черт родинки
Пока ничего сказать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Владислав, выложите новые посмотрете
Онколог, Маммолог
визуально - больше признаков пограничного или диспластического невуса
НО такие невусы безусловно рекомендуется осматривать и оценивать дерматоскопически
Клиент
Владислав, а так злокачественго не смотрится она?
Онколог, Маммолог
«На глаз» явных признаков нет
Клиент
Владислав, я как бывает диспластический невус? На фото не похож да на это? Записалась на дермоскопию 3 числа очень боюсь
Онколог, Маммолог
без дерматоскопии такой диагноз установить невозможно
Клиент
Владислав, Добавила ещё одну фотку , без вспышки обычную , посмотрите пожалуйста ещё раз
Онколог, Маммолог
здравствуйте
остаюсь при своем мнении - важна дерматоскопия
не могу сугубо по фото трактовать именно этот случай
Клиент
Владислав, да записалась на 3 числа . Очень боюсь что меланома так похожа😒
Онколог, Маммолог
без дерматоскопии очень сложно сказать
Клиент
Владислав, выходила заключение дермаскопа, пожалуйста посмотрите, на удаление пока не согласилась. Стоит ли мне бить тревогу?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
а фото с дерматоскопии у Вас нет?
Клиент
Владислав, нет к сожалению
Онколог, Маммолог
если судить по описанию врача - описана бело-голубая вуаль
это тревожный признак
такой невус рекомендуется иссечь скальпелем с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, это что означает? Что она может перейти в рак? ,или уже рак? Она сказала пока меланомы нет но есть атипичные
Онколог, Маммолог
без дерматоскопической картинки судить невозможно
но такие невусы иссекают
Клиент
Владислав, она онколоог, она бы сказала раз? Она сказала рак нету пока но атипичная она.
Онколог, Маммолог
если бы доктор явно увидел меланому - то непременно сказал бы
Клиент
Владислав, а это белой вуаль что означает? Он в невусах бывает
Онколог, Маммолог
бывает и в невусах
не очень часто - но бывает
Клиент
Владислав, все таки это может быть меланома да
Онколог, Маммолог
я не могу этого исключить по совокупности данных
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все фото размытого качества по ним ничего сказать нельзя.
Сделайте фото хорошего качества, сфокусируйте камеру на невусе что бы можно было адекватно оценить данный невус.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, выложите новые посмотрете
Клиент
Рустам Гамирович, я как бывает диспластический невус? На фото не похож да на это? Запималась на дермоскопию 3 числа очень боюсь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото похоже на диспластический невус. В данной ситуации рекомендуется обратится на очную консультацию дерматолога и выполнить дерматоскопию. Далее по результатам решать вопрос дальнейшей тактики.
Клиент
Рустам Гамирович, Добавила ещё одну фотку , без вспышки обычную , посмотрите пожалуйста ещё раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел. Рекомендации остаются прежними. Выполните дерматоскопию.
Онколог
Здравствуйте
По таким фото никак нельзя говорить о природе невуса!
Нужно видеть детально ,хотя бы, цвет невуса и структуру.
Прикрепите фото в лучшем качестве....................................................
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, выложите новые посмотрете
Онколог
Невус нужно оценивать через дерматоскоп , он подозрителен так как имеются участки темного пигмента и островковое строение невуса, плюс по фото виден голубой пигмент. После уже решать вопрос о необходимости иссечения
Клиент
Юлия Бабековна, это может быть меленома да? Похожа? ((
Онколог
Я не буду говорить, что не похоже, потому что меланома может так выглядеть.Но точный диагноз в любом случае всегда устанавливается гистологически!
Клиент
Юлия Бабековна, я как бывает диспластический невус? На фото не похож да на это? Запималась на дермоскопию 3 числа очень боюсь что это зло
Онколог
Диспластический невус дифференцировать с меланомой можно только дерматоскопически, но еще лучше гистологически. Часто визуально они абсолютно схожи
Клиент
Юлия Бабековна, т.е это может быть и диспластический невус? Ядва месяца назад была на дермоскопи она и эту родинку осмотрели сказала следи за этом пятном, она бы увидела и предупредила же да это увидела да бы плохое на дермоскопи и онкодерерматолог была
Онколог
Да, может быть, если он меня настораживает -это совсем не говорит, что я уверена в том, что это меланома, но ее нужно исключать.
Клиент
Юлия Бабековна, очень надеюсь не оно я переживаю так
Онколог
Думаю все будет хорошо, гораздо чаще подтверждаются диспластические невусы.
Клиент
Юлия Бабековна, при дермоскопии можно будет понять да зло это или нет?
Онколог
да, квалифицированный врач легко может дифференцировать эти процессы
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Добавила ещё одну фотку , без вспышки обычную , посмотрите пожалуйста ещё раз
Онколог
Я все равно рекомендовала бы иссечь данное образование
Клиент
Юлия Бабековна, выходила заключение дермаскопа, пожалуйста посмотрите, на удаление пока не согласилась. Если растёт опасно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Пожалуйста, сделайте фото при хорошем освещении и с фокусом - здесь не видно структуру, поэтому сложно сказать о природе невуса. Сейчас, по фото, визуально данных за онкологический процесс нет, но все же, я бы посмотрела фото лучшего качества. Если нет такой возможности, можно сразу обратиться к дерматологу очно на осмотр и дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, выложите новые посмотрете
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Считаю, что Вам необходимо обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и изучения структуры невуса под увеличением. Невусная сеть очень интенсивная. Это может быть как родинка и высокой плотностью невусной сети и выраженной пигментацией, так и злокачественное новообразование (менее вероятно, но исключить нужно). Запишитесь к дерматологу.
Клиент
Софья Дмитриевна, а так это может быть меланома да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность есть, но не отчаивайтесь раньше времени. Больше признаков доброкачественного новообразования. Важен осмотр через дерматоскоп.
Клиент
Софья Дмитриевна, я как бывает диспластический невус? На фото не похож да на это? Запималась на дермоскопию 3 числа очень боюсь что зло
Онколог, Терапевт, Маммолог
На диспластический невус похож, да. Деспластический - это отличающийся по виду от ровной родинки, например, контурами или цветом, но не злокачественный
Клиент
Софья Дмитриевна, Добавила ещё одну фотку , без вспышки обычную , посмотрите пожалуйста ещё раз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела. Рекомендации прежние: дерматоскопия для изучения структуры новообразования. Только на дерматоскопии будет достоверно понятно, диспластический невус это или меланома. Возможно, потребуется биопсия - на усмотрение дерматолога.
Клиент
Софья Дмитриевна, все таки она похожа на меланому , запись только 3 числа
Клиент
Софья Дмитриевна, я два месяца была у онкодермалога , чтоб удалить папилому тогда я не знала эту ролинку, и она помоему посмотрела дермаскопом и сказала следи за этой родиной, если там было бы зло она бы увидела и не отпустила бы же просто?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно, если бы там были явные признаки меланомы, она бы Вас не отпустила. Будем рассчитывать, что в этот раз тоже дерматоскопически будет диспластический невус
Клиент
Софья Дмитриевна, выходила заключение дермаскопа, пожалуйста посмотрите, на удаление пока не согласилась.