На КТ - ГЦР? mts?
Здравствуйте, у мужа пятый день (со среды после обеда до сегодня - воскресенье) температура 38-39 градусов. Утром тоже 38 с копейками, вечером 39, вчера днем впервые опустилась до 37,5 и почти до вечера так продержалась, затем вернулась к 38. В среду, кроме температуры - дискомфорт в горле, крутило ноги (у него всегда крутит ноги при температуре - считай верный диагностический признак). Иногда покашливает, но не сказать что прям кашель. Так вот - вчера потащила я его на КТ - КТ показало чистые легкие, но еще показало "множественные гиподенсивные структуры паранхемы печени (ГЦР? mts?). И вот вопросы: 1. Сначала сделать КТ с внутривенным контрастным усилением, МРТ с внутривенным контрастным усилением, УЗИ и кровь на онкомаркеры РЭА, СА 19-9, АФП и с этим набором уже идти к врачу. 2. К какому? К гастроэнтерологу или сразу к онкологу? 3. Не исказит ли картину исследований (КТ, МРТ, УЗИ, онкомаркеры) его сегодняшнее респиратурное я думаю заболевание. Может быть нужно выждать какой-то срок?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
1. Да, чтобы не терять время и прийти к врачу с готовыми обследованиями, сдайте кровь на онкомаркеры, а также на общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, КТ органов брюшной полости с контрастом.
2. Сразу к онкологу.
3. ОРВИ не исказит полноту картины.
Ярослава Игоревна, прикрепила
Ярослава Игоревна, а МРТ тоже сразу сделать с контрастом? Или только КТ хватит?
Если личные финансы позволяют, то лучше сделать МРТ с контрастом.
Честно говоря, поход в туалет пару раз в день не является отклонением от нормы, даже если и раньше по-другому ходил.
Как сделаете все обследования, вам нужно будет записаться в местный онкологический диспансер. После приема онколога будет собран консилиум, где будет определена тактика лечения. В первую очередь, онкологи проведут биопсию новообразований, чтобы понять природу этих очагов. После чего уже решается тактика лечения
До появления температуры тела у него были какие-то жалобы? Не терял ли он в весе? Нет ли у него запоров?
Ярослава Игоревна, в весе не терял, последние несколько дней жаловался, что в туалет по-большому часто ходит (пару раз в день)
Здравствуйте
По КТ ОГК есть подозрение (пока лишь подозрение!!)на очаговое поражение печени - что требует дообследования
Теперь непосредственно Ваши вопросы:
1. Сначала сделать КТ с внутривенным контрастным усилением, МРТ с внутривенным контрастным усилением, УЗИ и кровь на онкомаркеры РЭА, СА 19-9, АФП и с этим набором уже идти к врачу.
Самое главное - адекватная визуализация печени - МСКТ или МРТ (лучше) ОБП с контрастом
Так же АФП
2. К какому? К гастроэнтерологу или сразу к онкологу? - думаю, продуктивнее обратиться с выполненными исследованиями к онкологу
3. Не исказит ли картину исследований (КТ, МРТ, УЗИ, онкомаркеры) его сегодняшнее респиратурное я думаю заболевание. Может быть нужно выждать какой-то срок?
Никаким образом не исказит - если есть опухолевое поражение печени - КТ/МРТ в любом случае его покажут
Здравствуйте, информативнее с данной патологии в печени по кт ОГК провести МРТ ОБП с ку,
Обращение с исследованием к онкологу, исследование по стандарту при подозрение на образование злокачественной природы в печени необходимо ФГДС , фкс, кровь , онкомаркер афп РЭА, обязательно на гепатиты в,с
А там дальше выстроить стратегию с онкологом биопсия, верификация подозрительных новообразований
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса.
В данной ситуации рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом, сдать кровь на афп и с результатами обратится в онкодиспансер. Респираторное заболевание никак не повлияет на результаты кт обследования.
Здравствуйте
Образования в печени достаточно объемные и чаще всего такая картина соответствует либо вторичным очагам, либо первичному раку печени на фоне цирроза, гепатита, крайне редко без сопутствующих патологий развивается ГЦР. Сначала нужно выполнить МСКТ ОБП с ку, сдать кровь на АФП и РЭА, если по результатам МСКТ будет описана картина , подозрительная на ГЦР, если будет картина множественных вторичных очагов, кровь на онкомаркеры не нужно сдавать.
2. К какому? К гастроэнтерологу или сразу к онкологу?
С подозрением на злокачественный процесс берут направление в онкодиспансер через онколога или терапевта в поликлинике по месту жительства и уже на базе онкодиспансера назначают все обследования, решают вопрос о биопсии и тактике лечения
Нет, ничего не исказит.
Юлия Бабековна, здравствуйте, сейчас записалась на МСКТ ОБП с ку, при записи консультант несколько раз повторила, что они делают БЕЗ КИШЕЧНИКА! Я говорю, а что, должно быть с кишечником? Она - не знаю, но мы делаем без. И я теперь в раздумьях - надо искать с кишечником? Или это исследование его не предусматривает в комплекте может быть?
Юлия Бабековна, да - и из вашего ответа - одновременно сделать и КТ И МРТ, правильно я поняла?
Принятый ответ
Нет, пока нужно выполнить только МСКТ, по МСКТ кишечник то и не оценивают, да и это сейчас совершенно не нужно, только если искать после первоисточник при подозрении на метастазы. Только если по КТ будут сомнения в природе очагов,врач уже сам рекомендует мрт.