Консультация эндокринолога /

Миелолипома — вопрос №1561129

Добрый день. Начал беспокоить желудок, напуганная раковыми образованиями, решила сделать обследование организма. Сделала УЗИ брюшной полости, всё хорошо, но при Кт лёгких попали надпочечники. Заключение подкрепила. Сказали, что это не рак, просто сходить к эндокринологу. Меня успокоили, или есть что-то страшное?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Миелолипомы обычно доброкачественные и гормонально неактивные . Такие образования меньше 4 см и не высокой плотности не онкология. Какие у вас жалобы, рост и вес, давление повышается?
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер. Рост 174,вес 90,начала обследование т. к стала после каждого приёма пищи ходить в туалет, на фоне этого начала худеть, вот и начала всё проверять. Желудок ещё в процессе проверки, а вот это пугает
Клиент
Ленар Равилович, давление не повышается
Эндокринолог
Сдайте вечернею слюну на кортизол, кт надпочечников с контрастированием через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, сдам
Эндокринолог
Это инциденталома-случайно обнаруженное образование. Размеры до 4см нас не «пугают». Можно проверить гормональную активность, если есть жалобы на повышение АД и увеличение массы тела. Сдать кортизол крови утром (накануне приняв 1мг дексаметазона внутрь). А таакже метанефрины, ренин, альдостерон, калий. Но подчеркиваю, если давление сильно повышается. Если нет-смысла их сдавать нет. Контроль КТ через 6 мес
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Масса тела наоборот понижается, но здесь, как мне кажется, желудок, из-за чего я и начала всё это... Худею... Но это потому, что ем, и сразу в туалет... Давление не повышается, не потею(это я начиталась признаки онкологии), усталости нет
Эндокринолог
Тогда смысла в этих обследованиях нет. Подобные образования надпочечников есть у многих (очень много выявляли когда был пик ковида, и всем подряд кт легких делали, и находили).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо, прям успокоили
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Миелолипома - доброкачественное гормонально неактивное образование, находка на КТ. На общее самочувствие не влияет. Для уточнения обычно проводят КТ конкретно надпочечников с контрастом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В надпочечнике определилось образование по плотности соответствующее липоме(жировику проще говоря)
Делать ничего не надо и наблюдение у эндокринолога вам тоже не нужно