Выделения из носа после ушиба

Здравствуйте. Месяц назад поскользнулась и упала, удар пришёлся и на лицо тоже. Была немного кровь из носа и рана на переносице, на лбу ссадины, сознание не теряла. Визуально внешних искривлений носа не видно. Но после этого длительно были сопли желто- красного оттенка. Сейчас не проходит постоянная заложенность носа и по утрам также выходит с примесью крови. Как долго это будет заживать и нужно ли делать кт пазух? И чем мазать рану на переносице, т.к. шов остается красным и немного начал возвышаться над кожей?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первично нужен осмотр ЛОР-врача очно , чтобы исключить осложнения после травмы . Из исслеований надо выполнить или рентген ОНП или КТ ОНП (КТ информативнее ) . До получения результатов исследований и осмотр лечение может быть следующее: в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полдиекса по 1впр 4р/д . Из манипуляций - Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 10-14 дней. По поводу назначения антибиотика - после исследований и осмотр принять решение . Снаружи возможно у вас образовался такой рубец. Если есть возможность приложите фото этого места

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас смотрел ЛОР врач после удара?
Рентген костей носа после удара не выполняли?

В такой ситуации нужно посетить ЛОР врача для начала
Заложенность может быть как на фоне того, что в полость носа скопилось выделения - нужно провести туалет полости носа
Так и на фоне смещения перегородки носа при ударе

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сделать рентген ппн исключить риносинусит.
Сейчас можно закапать ксимелин 140доза по 2впр*2р.д. 7дней.
Промыть нос морской водой по 2-4впр*2р.д.7 дней.
Трамицент или ринобакт 1.25%по 2впр*2р.д. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужен очный осмотр лор-врача. Сделать кт онп.костей носа.если выделения из носа Оранж цвета возможно опорожнилась киста в пазухе. Т.к. была травма возник отёк слизистой носа. Начните в нос спрей тизин пантенол 0.1% по 1 дозе 3 раза в день( увлажнит нос,размягчит кровянистые корки,улучшит носовое дыхание)наружно на область спинки носа и крыльев носа мазать гепариновую мазь и троксевазин. Чз 5-7 дней повторный осмотр лор-врача