Надпочечник недостаточность
Здравствуйте, при гцр печени удалили надпочечник левый , в правый пошли метастазы. Гормональное лечение не назначали. Состояние ухудшается ежечасно , в выходные достучаться до эндокринолога нереально. Может самостоятельно принимать что-то начать ? Снижен натрий повышен калий сдавали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком состоянии лучше всего вызвать скорую помощь, а не ждать приёма эндокринолога, так как данное заболевание может приводить к летальному исходу.
Обычно помимо натрия и калия необходимо сдать короизол, АКТГ, глюкозу. Также обычно отмечается снижение давление, потеря аппетита, тошнота, потемнение кожных покровов.
При отсутствии возможности попасть к врачу или вызвать скорую возможен приём препарата кортеф по 10 мг утром и 5 мг вечером.
Дина Михайловна, подскажите с вами можно связаться сейчас и пройти платную онлайн консультацию ?
К сожалению сервис не позволяет оставлять контакты. Да и в любом случае, при подозрении на такое состояние не лечитесь онлайн. Я понимаю, что не всегда есть возможность, но лучше вызвать скорую помощь, так как нужен стационар и наблюдение за вами в течение нескольких суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надпочечниковая недостаточность - критическое состояние и требует приема глюкокортикоидных гормонов. Их может назначить и терапевт и любой дежурный врач в приемном покое.
Подозрение на недостаточность возникает при низком давлении, резкой слабость, потере веса.
Для уточнения работы надпочечника достаточно сдать кровь из вены натощак на кортизол и АКТГ, глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по хорошему в вашем случае вызвать скорую помощь, и не ждать планового приёма у эндокринолога, скорая госпитализирует в эндокринологическое или терапевтическое отделение, где возьмут анализ крови на кортизол, АКТГ, глюкоза крови и назначит необходимое лечение. Обычно это назначение глюкокортикоидов. Под контролем артериального давления подберут дозировку препарата и под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если развивается надпочечниковвя недостаточность, падает давление, сахар, потеря веса то сдайте кровь на кортизол, актг, гормоны могут назначить и терапевт если сможете к нему попасть, или можете обратиться в приёмный покой там назначат, затем запишетесь к эндокринологу для корректировки лечения
Принятый ответ
Добрый день
Сдайте немедленно кровь на АКТГ и кортизол утром натощак
И начинайте принимать кортеф 10 мг утро или хотя бы преднизолон 5 мг утро целую ,в обед половинку
По получении анализа,если все же второй надпочечник нормально работает,можно гормон безболезненно отменить