Высокий уровень ТТГ
Здравствуйте! Сдала анализ крови на ТТГ, результат 10,50. Попросила в лаборатории сделать ещё обследование на Т3, Т4 и антитела к ТПО. Сделала узи ЩЖ. Врач УЗИ предположил тиреоидит, нужна консультация эндокринолога. Общее состояние удовлетворительное, иногда бывает слабость, но в целом всё нормально. За последние полгода похудела на 7 кг, но питание было скорректировано, отказ от жареного, копчёного, сдобного практически полный. Также применяю Псиллиум, поскольку есть склонность к запорам, но это давно. Иногда замечаю перебои в сердечном ритме, но на ЭКГ всё в норме, синусовый ритм 60 ударов. Сон в порядке, аппетит хороший, цикл регулярный, перепадов настроения нет, физическая активность регулярная. На протяжении двух лет имеются кисты яичников, эндометриоидные. Гормональное лечение не прохожу, нахожусь под наблюдением. У мамы был гипотериоз, принимала Эутирокс. Я сама из препаратов для ЩЖ принимала только Йодомарин, но это было давно. Хотелось бы понять, насколько серьёзно данное состояние, какое предстоит лечение и что ещё из обследований потребуется. Результаты анализов и УЗИ прикрепляю. Спасибо.
Здравствуйте!
ТТГ повышен, что говорит о снижении функции щитовидной железы. При повышении ТТГ от 10 показана терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс) даже в случае нормального Т4
Дозу подбирает врач на очном приеме
С учетом показателя обычно начинают с 50 мкг. Контроль ТТГ (на терапии смотрят только его) осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Повышены антитела, что говорит о причине гипотиреоза - АИТ (аутоиммунный тиреоидит)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
С учетом повышенных антител, результата узи и ТТГ можно предположить о развитии АИТ с исходом в первичный гипотиреоз
Так же по узи под вопросом поставили визуализацию паращитовидных желез. Для исключения нарушения кальциевого обмена рекомендуют к сдаче анализы крови на общий кальций, альбумин, витамин Д и паратиреоидный гормон
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Здравствуйте!
Вы предполагаете аутоиммунный тиреоидит?
С учетом всех показателей да.
Диагноз АИТ ставится при наличии всех трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение ТТГ
3. Повышение антител
Препараты левотироксина нужно принимать в одно и то же время каждый день?
Важно только чтобы до завтрака. Конкретное время утром не принципиально
Понятно. Просто натощак.
При приёме данных препаратов нужно соблюдать какие-то особые условия?
Только то, что написала выше. Еще раз продублирую
Я имею в виду диета, исключить нагрузки, баня, алкоголь?
Специальных диет при АИТ не существует
Может нужно какие-то БАДы добавить? Витаминные комплексы?
Нет. БАДы точно не нужно. Неизвестно их влияние на щитовидную железу
Витаминные комплексы обычно тоже нет. Только если есть какие-то конкретные дефициты
А железо можно в форме БАДа? Типа Солгара?
Лучше лечебные препараты железа. БАДы не рекомендуют потому, что они обычно не проходят таких исследований (как лекарственные средства) в плане безопасности и эффективности
Плохо я переношу препараты железа
Принятый ответ
Только в случае плохой переносимости допустимо попробовать халатное железо. Но там доза железа маленькая. Поэтому минимум по 2 капсулы принимают
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
По анализам весомое повышение ТТГ более 10 мМЕ/л, что может говорить о развитии манифестного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Вероятно, причиной является аутоиммунный тиреоидит, так как повышены антиТПО и есть признаки на УЗИ.
В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин). Суточная доза подбирается по весу, но начинать обычно рекомендуется с небольших доз, например, 50 мкг.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме и это тоже может нарушать функцию щитовидной железы.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых.
Вы указали анемию в диагнозах. Общий анализ крови не сдавали в этот раз?
Здравствуйте!
Пока общий анализ не сдавала, последний был в феврале
Выявили причину анемии?
Железодефицитная анемия также может влиять на функцию щитовидной железы. Поэтому параллельно важно заняться и данным вопросом.
Ферритин уже поднят, понимаете. Два месяца приёма железа. Был 15.
На железо плохо реагирую.
Желудок стал беспокоить, начались запоры.
После восполнения ферритина обычно со временем снова падает?
Нет. Поднялся с 15 до 36, пока вроде держится
Гемоглобин 133 показал
Гемоглобин на хорошем уровне, признаков анемии нет. Однако Ферритин все еще низковат.
Возможна смена препарата железа, но лечение стоит продолжить.
Какое железо вы принимали?
Сорбифер. Больше не буду.
Думаю попробовать Солгар. Что скажете?
Это БАД, но отзывы по нему в целом хорошие.
Также можно рассмотреть жидкую форму железа - например, лекарственный препарат Тотема.
От Тотемы запоры ещё сильнее.
Тогда можно попробовать Солгар, но доза должна быть эффективная. Этим и хорош был Сорбифер, что там доза железа 100 мкг.
В Солгар же 25 мг, поэтому 1 капсулы будет недостаточно. Минимум 2-3 в сутки.
В какое время лучше принимать?
Я так понимаю, что после левотироксина должно 4 часа пройти?
Да, принимать можно в любое время дня, однако временной промежуток необходимо соблюдать (4 часа) , чтобы усвояемость не нарушалась.
С чаем, кофе, молочкой и т.д. такие же ограничения, как и у Сорбифера?
Да, такие ограничения катаются любых препаратов железа. Кофе, чай, молоко, какао, шоколад нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать время приема.
Для улучшения всасывания нужно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Поняла
При приёме левотироксина не требуется какой-либо диеты? Можно ли загорать, ходить в баню, алкоголь?
По вашим результатам такие противопоказаний нет. Прием левотироксина подобных ограничений не требует.
Судя по УЗИ мне ведь не требуется никакой биопсии?
Сцинтиграфии?
Нет, не требуется.
Тогда подытожим.
Сейчас я начинаю левотироксин в дозе 50, через 2 месяца пересдаю ТТГ, по результатам врач смотрит, нужно ли увеличивать дозу, так?
И пью его, видимо, пожизненно.
Да, все верно поняли. По уровню ТТГ через 2 месяца будет понятна дальнейшая тактика (повышать дозу или нет). Обычно данная терапия назначается длительно и зачастую пожизненно. Однако не переживайте, при подборе подходящей дозы качество жизни не ухудшится.
Потеря веса может быть связана с тиреоидитом?
Просто ваше мнение
Обычно при гипотиреозе вес, наоборот, растет, появляются отеки.
У вас сделан акцент на питании, благодаря чему и снизился вес.
Но ведь бывает такое, что вес может и снижаться при гипотиреозе?
Везде пишут: резкое колебание веса. То есть повышение или снижение.
Про колебания скорее всего имеется ввиду тот факт, что первой стадией АИТ является гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы). В данную фазу вес может снижаться. Затем АИТ перетекает в гипотиреоз, функция щитовидной железы снижается. Здесь уже вес может расти.
Другими словами, есть вероятность снова набрать вес? А может и больше предыдущего.
На фоне приема Левотироксина этого не должно произойти.
Хорошо бы
Через какое время повторить УЗИ ЩЖ?
Не ранее, чем через 1 год. Узлов у вас не выявлено, особого смысла наблюдать за диффузными изменениями нет.
Хорошо.
Огромное вам спасибо за консультацию!
Приятных выходных! ❤️
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина самое главное, чтобы он был принят строго натощак, т.е. на пустой желудок, покушать можно позже как удобнее необязательно через 30 минут после приёма таблетки препарата тироксина.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По УЗИ щитовидной железы имеется подозрение на увеличение паращитовидных желёз, в данном случае самое главное, что рекомендуют, это исключить гормональную активность со стороны паращитовидных желез - сдать анализы крови на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3. Так же имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродук
Здравствуйте!
Солгар вы рекомендуете?
Я просто думала о нём, потому что другие препараты железа вызывают запор. А как с этим у Солгара?
Это ведь БАД?
Данный препарат считается бадом, но чаще всего он редко провоцирует какие либо побочные эффекты, часто легко усваивается ЖКТ.
Понимаете, текущий уровень ферритина это уже после применения железа. Это я его уже подняла, был 15. Два месяца Сорбифера. В итоге обострился гастрит, мучение с запорами, подъём ферритина на 20 единиц зато!
Больше Сорбифер я пить не буду.
Поняла. При данном уровне ферритина так же препарат железа рекомендуют в течение 2 месяцев, возможно железо от Солгар не будет давать такие проблемы. По крайней мере чаще всего редко отмечаю на него какие либо побочные эффекты.
А почему на ночь нужно его пить? Днём нельзя?
Если я начинаю пить Эутирокс, то получается, что железо можно только через 4 часа, правильно?
Или лучше на ночь, всё таки?
Считается что ночью препарат железа лучше усваивается, в целом можно принимать в любое удобное время, только разграничить по времени с препаратом тироксина.
Да, между приёмом препарата тироксина и препарата железа промежуток по времени должен быть не менее 4 часов.
Ну и с чаем, кофе, молочкой и т.д. тоже два часа?
Да, данные моменты тоже лучше соблюдать.
Через 30-60 минут после левотироксина можно выпить кофе, например?
Да, можно.
Его не нужно принимать строго в одно и то же время?
Нет, в данном случае только самое главное условие натощак за 30 минут до завтрака, можно принять таблетку тироксина в любое удобное время, соблюдая данное условие.
Тогда для меня предпочтительнее пить железо днём, через 4 часа после тироксина. Так нормально?
Да, так нормально.
То есть сейчас мне начать левотироксин в дозе 50, через 2 месяца пересдать ТТГ, и судя по результатам врач скорректирует дозу. Так?
Да, далее если потребуется коррекция гормонозаместительной терапии препарата тироксина,дозу врач скорректирует. Если ТТГ будет в нормальном значении, то далее доза остаётся прежней, в данном случае контроль ТТГ рекомендуют 1 раз в год.
УЗИ повторить тоже через год?
Так как по УЗИ щитовидной железы не выявлены какое либо образования, то в отношении данного исследования рекомендуют тактику наблюдения -контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года. При исключении образования со стороны щитовидной железы возможно проводить данное исследование реже.
Хорошо
Спасибо вам огромное за консультацию!
Приятных выходных! 🌸🌸🌸