Консультация лора /

Вторая волна простуды — вопрос №3075880

Во вторник 25.03 началось першение в горле. 26.03 появилось небольшая задолженность носа и температура днём была 37, ночью 38.4 (температуру не сбивал, т.к. не чувствовал сильный дискомфорт и решил что пусть организм сам борется). 27.03 температура пришла в норму 36.6, почти пропал дискомфорт в горле, осталась заложенность в правой ноздре. 28.03 чувствовал себя вполне нормально за исключением той же задолженности и к вечеру температура стала ближе к 37. 29.03 температура была в первой половине дня 37, ближе к вечеру 37.7, к ночи 38 (в этот раз было недомогание, очень жарко и поэтому выпил антигрипин, после приема стало легче). Сегодня 30.03 температура держится 37.1 пока. Что принимал: до 27.03 тилорон сз, пару раз пшикнул риностопом когда прям очень заложило нос, гербион сироп и много питья, пастельный режим. Тилорон пока так и принимаю через день, как по инструкции. С 29.03 стал промывать нос аквалором Дуо, так же принимаю ацц 300мг 2р/день , капаю отривин по нужде, гербион не принимаю т.к. тяжело после на желудке. Сегодня заметил при промывке носа, что сопли стали желтыми или светло желтыми (вчера были белые), но чувствовать стал себя получше и стала меньше краснота около щек (забыл добавить они с вечера пятницы покраснели и как будто чуть горели,наверное там та же слизь была) и ещё так же было давление на правый глаз с той же пятницы,как стал промывать нос, то практически оно ушло. Вопрос по сути: что ещё можно добавить для лечения? У нас в городе как оказалась эпидемия и к терапевту, как и к лору не попасть пока. Спасибо

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию возможно у вас затянувшийся ринит, но также необходимо исключить синусит, Из анализов выполнить желательно ОАК , а если жалобы будут сохраняться или усиливаться ,то рентген ОНП . Сейчас лечение может быть следующее: в нос проторгол по 2кап 3р/д на 5 дней, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д на 5-7 дней, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , мометазон по 2дозы 2р/д на 7-10 дней. Далее смотреть по динамике и результатам исследований и уже корректировать лечение при необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусного ринита
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли боли/дискомфорта в горле?

Клиент
Головной боли нет, но ощущение как будто голова не своя (мне кажется это из-за температуры ), на счёт горла присутствует небольшое першение
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такие проявления на фоне вирусного назофарингита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа