Сфеноидит.

Здравствуйте, мне поставили правосторонний сфеноидит. Я пила антибиотики амоксиклав плюс клавулановая кислота 875+125 ( 7 дней) и назонекс. у меня пропала гнусавость, отек и выделения из ноздри. Но вот спустя 10 дней, я заметила, что правая ноздря также к вечеру забивается и иногда выходит густая слизь иногда желтого цвета, сделала кт ( результаты прикреплю), улучшений в пазухе нет, также есть жидкость. Также повышены эозинофилы, Ферритин повышен 142 ( это не норма, у меня до этого всего был понижен)Один лор сказал, что тут только оперировать,другой говорит пока наблюдать и выписал капли Фликс Назе и все.. , т.к. у меня нет ярко выраженных симптомов ( голова не болит и тд) беспокоит только заложенность, в целом в течении дня я могу ее не замечать, но вот к вечеру появляется, и по задней стенке может стекать. Эндоскопом смотрел, сказал, если бы не кт, я бы сказал, что вы абсолютно здоровы. В общем я в замешательстве, не знаю что делать дальше, мне кажется одни капли тут явно не помогут. Операция тоже не самая легкая, все-таки пазуха в черепе, посоветовали, если и делать то в Петербурге

23 года
17 Июня ·Просмотров: 139·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Насколько аозможно оценить предоставленные результаты, можно предположить выраженную отечность в определенных пазухах, так как параллельно имеется повышенный уровень эозинофильного катионного белка. Возможно, аллергический отёк. Скорее всего, можно понаблюдать в течение, например, 1 месяца. При этом рекомендовано применять Проотивоотечную терапию, типа Цетрин или Зодиак и применять гормональные спреи, типа Момат Рино Адванс. Флексоназе препарат уже почти не назначается. Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенным результатам обследования есть признаки аллергической реакции, о чем косвенно могут свидетельствовать повышенный эозинофильныы белок и уровень эозинофилов в клиническом анализе крови. Поэтому в первую очередь лечение должно быть направлено на восстановление проходимости правой половины основной пазухи.
С этой целью могут быть рекомендованы курс комбинированных противоаллергических препаратов Монтелукаст+Левоцитиризин (Монтрал МЛ/Монтлезир) внутрь по 1 таб 1 р/день в течение 1 месяца на ночь; использование топических назальных кортикостероидов, препаратом выбора является Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день в сторону крыла носа до 1месяца;приём муколитических препаратов для разжижения содержимого пазухи- карбоцистеин в форме саше или сиропов(например, Флуифорт в саше внутрь по 1 саше 1р/день утром в течение 7 дней.
Параллельно могут быть рекомендованы перемещения по Проетцу в кабинете ЛОР врача целью уменьшения отека и аспирации содержимого.
Кроме того, учитывая наличие воспалительного процесса в основной пазухе может быть рекомендован курс парентерального введения антибиотика (Цефтриаксон в/м или в/в) курсом до 7 дней.
Контрольный Кт ППН может быть выполнен после курса лечения через 2-3 нед от начала

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт действительно нет динамики за период. В основной пазухе описывают содержимое высокой плотности, но навряд ли это грибковое воспаление, для него характерно наличие инородного предмета в пазухе, что встречается только в верхнечелюстных пазухах носа. Такое плотное содержимое характерно для полипов, которые появляются на фоне аллергической реакции в полости носа.

Если нет жалоб на головную боль, боль в затылке, то действительно возможно наблюдение с консервативным лечением фликсоназе, курсом до трех месяцев.
Этот препарат является основным для снятия воспаления и как следствие улучшения оттока жидкости, поэтому после его применения через 3-4 месяца проволят контроль кт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,по приложенному обследованию имеет место воспаление.
В любом случае имеет место плотная жидкость,которая подлежит терапии.
Учитывая наличие признаков аллергического процесса рекомендуется использовать комбинацию Фликсоназе с Монтеларом( Сингуляр)
Спрей Фликсоназе по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 2 мес и длительно также препарат Монтелар по 1т 1 раз в день.
Также учитывая содержимое высокой плотности рекомендуется использовать Флуифорт для разжижения содержимого и хорошего его оттока по 1 саше 1 раз в день,7-10 дней
Контроль КТ через 2 мес
Если есть вопросы пишите Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и КТ пазух, можно предположить наличие воспаления или кистозного образования в основной пазухе!
Хотя по анализам- есть предпосылки аленргии,но я сомневаюсь, что данное воспаление это результат аллергии!
Локализация данного процесса,не очень благоприятная- за стенкой пазухи- расположен головной мозг- пои нарастании воспаления - возникают внутри-черепные осложнения! Лечение -лучше проводить в условиях стационара.
Самое основное лечение - пункция и промывание основной пазухи,если консервативное лечение не даёт положительный эффект. Желаю скорейшего выздоровления!!!