Односторонний синусит

Добрый вечер, примерно 10 дней назад поостыла, насморк(прозрачное отделяемое), боль в горле. 5 дней назад с правой стороны начал дергать верхний зуб и появилось зелень так же из правой ноздри. Зуб пролечила. В настоящее время отделяемое желто-коричневого цвета. Сегодня утром сдала анализы и начала принимать клацид 500. Температуры не было. Помогите подобрать правильное лечение. Результаты прикрепляю. Заранее спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменений, характерных для острой бактериальной инфекции не обнаружили, также уровень с-реактивного белка менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Выделения коричневого цвета обычно появляются на фоне повышенной ломкости сосудов из-за воспаления.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Клацид или клацид СР принимаете 1 раз в сутки?

Здравствуйте, чувства тяжести в области лица не замечаю. Сегодня болела голова и так же продолжает дергать зуб при движении головой. Аб как я поняла нужно продолжать. Сколько дней и в какой дозировке? И может ли быть горечь во рту от клацида?

А зуб сколько дней назад был пролечен? Рентген пазух носа не делали?

Обычно конечно в таких случаях, оценивают и анализ крови на предмет воспаления и рентген пазух носа.
Но после лечения зуба обычно действительно могут иметь место быть антибиотики. Клацид также входит в клинические рекомендации по лечению бактериального синусита, если имеется аллергия на пенициллины и цефалоспорины или был их прием за последние 3 месяца.
Принимают клацид по 500 мг 2 раза в сутки, каждые 12 часов 7 дней или в форме Клацид СР 500 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приёма.
Горечь может быть связана как с побочным действием клацида, так и на фоне возможного рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

Ранее горечи, жжения, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечалось?

Ранее горечи не было, появилась через пару часов после приема аб. Выделения сейчас не слизистые, а водянистые, как будто гной

Тогда вероятнее всего это побочное воздействие клацида. Если горечь приносит дискомфорт, в таких случаях к лечению может быть добавлен омепразол 20 мг натощак.

Здравствуйте, сегодня была на очном приеме у лора. Подтвердила гнойный синусит и начало отита. Рекомендовала поменять аб на левофлоксацин. И сделала кукушку с флуимуцилом, дексаметазоном и физраствором. Сейчас прочитала, что делать кукушку опасно, грозит осложнениями вплоть до мененгита. Теперь переживаю, как бы хуже не сделать этой процедурой. Подскажите насколько она опасна и как часто приводит к осложнениям?

Здравствуйте
Не переживайте, кукушка на самом деле не промывает пазухи носа, а только полость носа, то есть "намыть" таким образом менингит и другие осложнения невозможно.
Особого смысла менять клацид на левофлоксацин нет, если эффект положительный отмечается на клациде

В том то и дело что эффекта нет, гнойное отделяемое с кровью

А головная боль, дерганье в зубе также сохраняются?

Головной боли нет, но чувствуется что с одной стороны ощущения другие, зуб так и дергает

Антибиотик обычно подлежит замене , если нет никакого положительного эффекта в течение 72 часов

Сегодня как раз третий день приема

А у врача подозрения на одонтогенный синусит не было? (Который развивается на фоне патологии зубочелюстной системы)

Да, в заключении написала его под подозрением

В таких случаях антибиотик при одонтогенном синусите может быть назначен цифран ст или Ципролет А (600+500 мг)

Левофлоксацин не эффективен в таком случае

Левофлоксацин как и клацид активны в отношении бактериального синусита. При одонтогенном синусите воспаление вызвано нетипичной патогенной флорой для верхнечелюстной пазухи, пожтому применяют комбинацию Ципрофлоксацина и метронидазола

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты приложенных анализов интерпретируют в подобных ситуациях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб менее 30

Клацид может являться одним из препаратов выбора для лечения острого бактериального синусита согласно клиническим рекомендациям, но как правило в качестве антибиотика резерва при наличии аллергии на пенициллиновые антибиотики или при отсутствии эффекта от лечения ими.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом? Клацид принимаете в форме СР? Сколько раз в день принимаете препарат?

Выделений с неприятным запахом нет, но они не как слизь. Более водянистые, как будто гнойные. Клацид простой. Приняла утром 500. Сколько мне его продолжать и в какой дозировке? Может ли быть горечь во рту от клацида?

Горечь возможна как побочный эффект от лечения антибиотиком в подробных случаях

Клацид взрослым при остром синусите в таких случаях рекомендуют принимать по 500 мг 2 раза в сутки курсом не менее 7 дней

Подобного характера выделения из носа чаще всего могут быть характерны в таких случаях для проявлений острого синусита после перенесенного ОРВИ

Спасибо, буду долечивать

Выздоравливайте!

Кукушка промывает только нос но не пазухи поэтому в таких случаях вряд предаст какой-либо значимый положительный эффект, к менингиту привести не может, но может вызвать попадание промывной жидкости через слуховую трубу в среднее ухо

Спасибо за ответ, как вы считаете есть смысл менять аб если положительного эффект от предыдущего за три дня нет

Вероятнее всего есть в таких случаях, если нет положительного эффекта от лечения в течение полных трёх суток от начала приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомился с анализами и клиникой.По анализу крови повышен срб 26 мг/л, что можно сказать о начале вирусного заболевания. Учитывая болевой синдром,длительность заболевания рекомендовано сделать КТ-ОНП или рентген.
По лечению: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день,7 дней, чз 10 мин в чистый нос мометазон( назонекс,дезринит) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней. Очный осмотр лор-врача чз 3 дня

Перемещение по Проетцу(Кукушка) лечебная процедура, при правильном выполнении и врачом и пациентом она не вызовет осложнений. 3-5 дней,данную процедуру можно делать. Продолжить приём антибиотика учитывая гнойный синусит. КТ-ОНП до кукушки не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если головная боль при наклоне головы вниз? Боль проекции пазух носа?

По результатам анализов нет явных признаков бактериальной инфекции, такой уровень црб характерен для вирусной инфекции

Для большей нормативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Процедура кукушка в целом направлена лишь на промывание полости носа, подобную процедуру можно и не выполнять, вместо этого можно делать промывание в домашних условиях с помощью солевых растворов больших объемов – Дольфин или Аквамарис Лейка

Я поняла, что ее можно не делать. Меня беспокоят осложнения которые она может вызвать.

Кукушка не вызывает менингит и в целом не вызывает осложнения

Принятый ответ

Описанное состояние и приложенные анализы могут быть обусловлены воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Вы делали рентген снимок?
Каким методом был подтвержден бактериальный риносинусит?

Ни клациц, ни левофлоксацин не являются первым препаратом выбора при потвержденном гнойном процессе

Снимок не делала, смотрели эндоскопом. Из одной ноздри идет либо слизь с кровью, либо желто-зеленая жидкость ( не слизь).

Процедура "кукушка" (метод перемещения жидкости по Проетцу) при правильном проведении квалифицированным врачом является стандартной, эффективной и в целом безопасной процедурой для лечения синуситов.
Осложнения в виде менингита – это казуистическая редкость при проведении процедуры в условиях медицинского учреждения специалистом. Гораздо выше риск того, что нелеченный гнойный синусит сам по себе даст осложнения (тот же менингит, отит, флегмону орбиты).
Осложнения которые можно получить и то крайне редко это воспаление слуховой трубы и среднего уха

Цвет не говорит о наличии бактерии или вируса