Консультация хирурга /

Сухая гагнгрена на пятке — вопрос №3075943

Здравствуйте!
Бабушке (85 лет) сделали операцию, был перелом бедра, перед операцией накладывали гипс для фиксации.
После операции заметили пятно тёмного цвета на пятке больной ноги.
В больнице сказали, что это пролежень и он пройдёт, нужно прикладывать противоспалительную мазь (офломелид).
Пару дней назад приходил хирург из поликлинники для снятия швов, сказал, что это сухая гангерена и она отпадет сама, мазь не нужна.
Как все таки ее лечить? Или нужно удалять? Или ждать когда отпадет?
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: ДЭ 2 степени, гипертония 3 степени, инсульт октябрь 2024 г.

Хирург
Здравствуйте, по фото похож это пролежни, и некроз ткани, по хорошему иссекать некроз тканей и продолжать перевязывать с водным раствором хлоргексидином и мазью левомеколем 1 раз в день, обязательно марлевым салфетками.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по локализации, внешнему виду, можно действительно предположить формирование пролежня данной области.
В данной ситуации некроз сухой, до конца ещё от здоровой кожи не отграничился.
В подобном случае допустима выжидательная тактика, дать тканям черного цвета окончательно отграничиться от здоровой кожи и в виде корочки постепенно отпасть. Если в будущем корочка будет отходить долго, можно пригласить на дом хирурга для проведения хирургической обработки пролежня, удаления данной корочки механически.
После отхождения корочки, вероятнее всего, в данной области останется язва, для заживления которой необходимы будут перевязки, обработка, на которых рана будет постепенно затягиваться. В настоящий момент главное - стараться избегать давления на данную область, использовать валик или специальный надувной круг, чтобы область пролежня была на весу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место пролежень. Признаков воспаления сейчас по фото нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Офломелид или Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день. Мазь нужна для профилактики присоединения инфекции.
Пока иссекать его еще рано, он должен получше ограничиться.
Исключить давление на пятку, подкладывать валик под щиколотку, чтобы пролежень был на весу.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое - под кожей пролежня (а это пролежень без сомнения, никакой гангрены тут нет) скопилась жидкость, а именно старая кровь или просто геморрагическая жидкость.
Так вот, ее надо из под кожи выпускать, иначе все это хозяйство может воспалиться и нагноиться.
Или снизу надрезать кожу (без иссечения кожи) или полностью иссечь кожу и уже тогда нормально проводить перевязки с раствором Мирамистина и мазью Офломелид или раствором Бетадина.
И самое главное, чтобы пятка не касалась твердой поверхности кровати, т.е. надо сделать так, чтобы пятка постоянно находилась на весу.
Здоровья Вам.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки формирования пролежня. Сейчас по фото зона демаркации окончательно не сформирована. Пока что лучше хирургически не иссекать, не трогать. В данном случае лучше выполнить так называемый химический некролиз. Рекомендуется делать перевязки с салициловой мазью. Если зона некроза четко ограничится и не будет тенденции к отторжению струпа нужно будет обратиться к хирургу для хирургического иссечения струпа.
Хирург
Здравствуйте! По фото данных за гангрену нет , есть признаки пролежня формирование участка некроза . Пока формируется четкая зона некроза иссекать смысла нет , больше травмируется окружающая ткань , потом открытая рана может еще тяжелее заживать. Как сформируется (может уйти более месяца ) четкий некроз , тогда можно иссечь . Сейчас исключить давление на данную область , обрабатывать водным хлоргексидином .