Холестерин

Здравствуйте,принимаю розувастатин 20 мг,омега 3,Урсосан 250 мг вечером,делала УЗИ бца,в сонной артерии бляшка 25 процентов,сдала анализы,приложу,коррекция лечения нужна?мне сказали плохой холестерин должен быть 1,5, не больше....ожирение есть,питание стараюсь корректировать,не курю.

Маргарита, здравствуйте. Как давно принимаете розувастатин 20 мг? Сколько времени?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742558913eb06c9d131a649c9268dafc03da259b6.jpg
Маргарита
Клиент

Принимаю два года,четыре года назад не было бляшки

Поняла Вас.
Благодарю за уточнение.

Наличие атеросклеротических бляшек с сужением сосудов до 25%- это показание для постоянного длительного приема статинов.
При приеме статинов есть целевые цифры ЛПНП, так называемые, для людей с более низким риском ССЗ, и без сопутствующих- ЛПНП менее 1,8 ммоль/л должен быть. Для людей с высоким риском ССЗ и с множеством сопутствующих- Менее 1,4 ммоль/л.
Для вас менее 1,8 ммоль/л.

У вас целевые цифры не достигнуты.
В таких случаях можно перейти на Розувастатин 20+ Эзетимиб 10 мг добавить. Эзетимиб - второй гиполипидемический препарат.

Есть уже комбинированные препараты, например, Зенон 20+10 мг или Розулип плюс 20+10 мг.
Чернз 2 месяца контроль ЛПНП.

Маргарита
Клиент

Я помню пробовала его( эзетимиб) принимать,мышцы ног крутило,не могла заснуть,может розувастатин 40 принимать?

Если плохо переносили эзетимиб, то да, повысить дозировку Розувастатина до 40 мг

Маргарита
Клиент

Если на липримар перейду,в какой дозировке?

Лучше на розувастатине остаться.
Розувастатин 10 мг=Аторвастатин 20мг;
Розувастатин 20 мг=Аторвастатин 40 мг;
Розувастатин 40 мг=Аторвастатин 80 мг

Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо

Крепкого здоровья, всего наилучшего!

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, когда начали принимать статины, была ли уже коррекция дозировки? Есть ли повышение артериального давления?

Маргарита
Клиент

Два с половиной года назад начала прием розувастатин а,четыре года назад бляшек не было,да,гипертония,я на эдарби

В таком случае целевой уровень ЛПНП <1,4 ммоль/л, в таком случае дозировка статина должна быть увеличена до 40 мг.
Контроль липидов сыворотки через 8-12 недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее — ежегодно.

Маргарита
Клиент

Спасибо,попробую

Маргарита
Клиент

Липримар если перейду на него,какая доза мне нужна?

В липримаре действующее вещество аторвастатин, соответственно доза розувастатина 40 мг соответствует 80 мг аторвастатина (липримар)

Здравствуйте.
В описанной ситуации дозы розувастатина следует следует увеличить до 30 мг; направить усилия на снижение веса с помощью диетолога или эндокринолога; рассмотреть с эндокринологам возможность снижения веса с помощью семаглутида или использования других препаратов или методов.

Маргарита
Клиент

Колола квинсенту,за два месяца скинула,но обострился ГЭРБ,желчный пузырь застой, вообщем лечение квинсентой прекратили

Маргарита
Клиент

Если на липримар перейду,какая доза мне нужна?

Розувастатин более эффективный и с меньшей побочкой побочкой препарат по сравнению с липримаром (липримар - это аторвастатин).

В данной ситуации можно уходить на комбинацию розувастатин+эзетимиб, либо на питавастатин.

Маргарита
Клиент

Заказала отриум, спасибо

Маргарита
Клиент

Отрио 10 мг

Пожалуйста!
Да, сочетание розувастатина и отрио - возможная комбинация в данном случае с пересдачей анализа крови через после после применения данной комбинации препаратов.

Маргарита
Клиент

Через сколько времени пересдать анализ на липидный комплекс?

Рекомендую пересдать анализ крови на липидный комплекс через 1 месяц приема данной комбинации препаратов.

Маргарита
Клиент

Хорошо,поняла, спасибо

Пожалуйста!

Маргарита
Клиент

С воскресенья пью отрио вечером и поднимается давление, сегодня ночью скорую вызывала,он може давать повышение давления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение давления данный препарат вызывать может.

Маргарита
Клиент

Ясно,пока не буду принимать,посмотрю,увеличу розувастатин до 30

Здравствуйте.в данном случае целевой уровень ЛПНП <1,4 ммоль/л. С целью снижения ЛПНП рекомендуется прием комбинированного препарата, в состав которого входит розувастатин 20 мг+эзетимиб 10 мг, например розулип плюс 20+10 мг 1 таб на ночь. Контроль липидного профиля, АЛТ и АСТ через 3 месяца после начала приема препарата.

Здравствуйте! Целевые значения липидограммы не были достигнуты, поэтому я рекомендую сменить терапию на комбинированный препарат, либо повысить дозировку имеющегося согласно инструкции под контролем лечащего врача. Так же изменить характер питания, рассмотрите принципы средиземноморской диеты