Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2882607

Здравствуйте,принимаю розувастатин 20 мг,омега 3,Урсосан 250 мг вечером,делала УЗИ бца,в сонной артерии бляшка 25 процентов,сдала анализы,приложу,коррекция лечения нужна?мне сказали плохой холестерин должен быть 1,5, не больше....ожирение есть,питание стараюсь корректировать,не курю.

Терапевт
Маргарита, здравствуйте. Как давно принимаете розувастатин 20 мг? Сколько времени?
Клиент
Принимаю два года,четыре года назад не было бляшки

Терапевт
Поняла Вас.
Благодарю за уточнение.

Наличие атеросклеротических бляшек с сужением сосудов до 25%- это показание для постоянного длительного приема статинов.
При приеме статинов есть целевые цифры ЛПНП, так называемые, для людей с более низким риском ССЗ, и без сопутствующих- ЛПНП менее 1,8 ммоль/л должен быть. Для людей с высоким риском ССЗ и с множеством сопутствующих- Менее 1,4 ммоль/л.
Для вас менее 1,8 ммоль/л.

У вас целевые цифры не достигнуты.
В таких случаях можно перейти на Розувастатин 20+ Эзетимиб 10 мг добавить. Эзетимиб - второй гиполипидемический препарат.

Есть уже комбинированные препараты, например, Зенон 20+10 мг или Розулип плюс 20+10 мг.
Чернз 2 месяца контроль ЛПНП.
Клиент
Я помню пробовала его( эзетимиб) принимать,мышцы ног крутило,не могла заснуть,может розувастатин 40 принимать?
Терапевт
Если плохо переносили эзетимиб, то да, повысить дозировку Розувастатина до 40 мг
Клиент
Если на липримар перейду,в какой дозировке?
Терапевт
Лучше на розувастатине остаться.
Розувастатин 10 мг=Аторвастатин 20мг;
Розувастатин 20 мг=Аторвастатин 40 мг;
Розувастатин 40 мг=Аторвастатин 80 мг
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Крепкого здоровья, всего наилучшего!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, когда начали принимать статины, была ли уже коррекция дозировки? Есть ли повышение артериального давления?
Клиент
Два с половиной года назад начала прием розувастатин а,четыре года назад бляшек не было,да,гипертония,я на эдарби
Терапевт
В таком случае целевой уровень ЛПНП <1,4 ммоль/л, в таком случае дозировка статина должна быть увеличена до 40 мг.
Контроль липидов сыворотки через 8-12 недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее — ежегодно.
Клиент
Спасибо,попробую
Клиент
Липримар если перейду на него,какая доза мне нужна?
Терапевт
В липримаре действующее вещество аторвастатин, соответственно доза розувастатина 40 мг соответствует 80 мг аторвастатина (липримар)
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации дозы розувастатина следует следует увеличить до 30 мг; направить усилия на снижение веса с помощью диетолога или эндокринолога; рассмотреть с эндокринологам возможность снижения веса с помощью семаглутида или использования других препаратов или методов.
Клиент
Колола квинсенту,за два месяца скинула,но обострился ГЭРБ,желчный пузырь застой, вообщем лечение квинсентой прекратили
Клиент
Если на липримар перейду,какая доза мне нужна?
Терапевт
Розувастатин более эффективный и с меньшей побочкой побочкой препарат по сравнению с липримаром (липримар - это аторвастатин).

В данной ситуации можно уходить на комбинацию розувастатин+эзетимиб, либо на питавастатин.
Клиент
Заказала отриум, спасибо
Клиент
Отрио 10 мг
Терапевт
Пожалуйста!
Да, сочетание розувастатина и отрио - возможная комбинация в данном случае с пересдачей анализа крови через после после применения данной комбинации препаратов.
Клиент
Через сколько времени пересдать анализ на липидный комплекс?
Терапевт
Рекомендую пересдать анализ крови на липидный комплекс через 1 месяц приема данной комбинации препаратов.
Клиент
Хорошо,поняла, спасибо
Клиент
С воскресенья пью отрио вечером и поднимается давление, сегодня ночью скорую вызывала,он може давать повышение давления?
Терапевт
Здравствуйте.
Небольшое повышение давления данный препарат вызывать может.
Принятый ответ
Клиент
Ясно,пока не буду принимать,посмотрю,увеличу розувастатин до 30
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.в данном случае целевой уровень ЛПНП <1,4 ммоль/л. С целью снижения ЛПНП рекомендуется прием комбинированного препарата, в состав которого входит розувастатин 20 мг+эзетимиб 10 мг, например розулип плюс 20+10 мг 1 таб на ночь. Контроль липидного профиля, АЛТ и АСТ через 3 месяца после начала приема препарата.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Целевые значения липидограммы не были достигнуты, поэтому я рекомендую сменить терапию на комбинированный препарат, либо повысить дозировку имеющегося согласно инструкции под контролем лечащего врача. Так же изменить характер питания, рассмотрите принципы средиземноморской диеты