Консультация онколога /

Биопсия , лимфоидноклеточный инфильтрат — вопрос №3076003

Добрый день , примерно год назад после родов , появилось на бедре красное пятно ( фото прилагаю ).
В течении года , не чесалось , не увеличивалось не менялось , обратилась к дерматологу , она посоветовала сделать биопсию . Результаты биопсию прилагаю . Расшифруйте пожалуйста диагноз , что написано в результатах и что делать дальше ? Пятно удалили все , Швы после биопсии удалять через 4 дня .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день,Кристина!
По результатам обследования удалено доброкачественное образование- невус Шпитц. Удалено полностью-края резекции чистые. Больше никакого лечения не требуется.

Рекомендуется регулярно использовать солнцезащитные средства с высоким SPF. Ежегодно посещать дерматолога на очном приеме .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования и по фото нет никаких признаков злокачественного процесса.
Гистологически врач -морфолог подтверждает Шпиц-невус , это доброкачественный невус, который не имеет свойства озлокачествляться.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Невус Шпиц (Спитц) - это доброкачественное образование которое по своей структуре имитирует меланому, но никогда в неё не перерождается. При обнаружении такого новообразования при дерматоскопии рекомендуется его удаление, что и было Вам проведено.
Резюме:
-новообразование доброкачественное, признаков онкологии у Вас нет;
-по данным гистологии края резекции чистые, т.е.невус удалён радикально;
-рекомендуется профилактический приём дерматолога через 6 месяцев;
-соблюдение мер профилактики: загораем до 11 часов и после 16, используем средства SPF не менее 30 (лучше 50).
Принятый ответ
Клиент
А что значит лимфоидноклеточный инфильтрат ?
Онколог
Это доброкачественная инфильтрация кожи лимфоидными клетками.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Готов Вас детально проконсультировать
Меланоцитарные опухоли кожи (в том числе невусы Шпиц) - это одна из сфер моих практических интересов
Онкодерматологией занимаюсь почти 10 лет

Гистологически выявлен веретеноклеточный беспигментндй невус - невус Шпиц
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль кожи
Она имеет особенное строение - из веретеноклеточных меланоцитов
В ней мало пигмента
Меланоциты расположены в зоне юнкции - то есть базальной мембраны
Так же есть уникальный феномен - тельца Камино - которые присущи для невусов Шпиц и Рида
Так же типичной чертой невуса Шпиц являются обильная лимфоцитарная инфильтрация дермы
Все эти черты описаны в заключении

Они коварны тем, что визуально и по дерматоскопии очень умело имитируют мелному
Но морфологически нет никаких сомнений в доброкачественности образования

После иссечения никаких действий не требуется

Принятый ответ
Клиент
Спасибо )
Просто иду на снятие швов и все ?
Онколог, Маммолог
да
Все верно!
Все хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за невус Шпитца это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая то что вам проведено удаление дальнейших никаких активных действий не требуется. Все хорошо. Повода для беспокойства нет.