Консультация офтальмолога /

Покраснение и раздражение глаз — вопрос №3076070

Здравствуйте. Съездил на горный курорт, там всё белое, яркое, теперь какая-то светобоязнь появилась и лицо загорело. И у меня на глазах началось раздражение, и покраснение. Прохладной водой умываешься резь в глазах успокаивается но не надолго.

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Данные симптомы похожи на снежную офтальмию(ожог глаза ультрафиолетовыми лучами)
В данном случае показано лечение : капли дикло-ф по 1 капли 4 раза в день и мазь флоксал-за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!
Клиент
Приложил фото

Офтальмолог
С фото ознакомился. Лечение оставляю изначально, которое написал вам
Офтальмолог
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фотографию и фотографию с оттянутым нижним веком. А также уточните, пожалуйста, есть ли какие-то выделения из глаз? Если да, то какого цвета?
Есть ли светобоязнь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Судя по Вашим жалобам у Вас обострение синдрома сухого глаза из-за снежной офтальмии. Слизистой недостаточно слезы, роговица очень стала чувствительно, поэтому у Вас появилась светобоязнь и резь.
Рекомендую начать использовать капли увлажняющие хорошие, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день регулярно, пока не восстановятся глаза.
За нижнее веко закладывайте Корнерогель 2-4 раза в день, заживляет хорошо слизистую глаза 10 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Офтальмолог
Добрый день! Для более точного ответа, необходимо визуально посмотреть состояние глаз. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, желательно с оттянутым нижним веком и взглядом вверх. Уточните пожалуйста, беспокоят ли какие то выделения из глаз? Какого характера? Контактными линзами пользуетесь?
Клиент
Приложил фото
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо! Визуально есть небольшое раздражение слизистой, больше похоже на нарушение состава слезной пленки, которая смазывает поверхность глаза, увлажняет его и защищает. При нарушении стабильности пленки, поверхность слизистой глаза трётся об веки вызывая дополнительное раздражение и неприятные ощущения. В вашем случае рекомендуется использовать капли на гиалуроновой кислоты с дексапантенолом Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до конца пузырька. Эффект накопительный, улучшения обычно отмечаются ко 2 неделе использования. На ночь, за нижнее веко закладывайте небольшую полосочку Корнерегеля, он направлен на заживление тканей глаза улучшения состава слезной пленки. Его закладывайте 2 недели.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо! Визуально есть небольшое раздражение слизистой, больше похоже на нарушение состава слезной пленки, которая смазывает поверхность глаза, увлажняет его и защищает. При нарушении стабильности пленки, поверхность слизистой глаза трётся об веки вызывая дополнительное раздражение и неприятные ощущения, помимо внешних факторов. В вашем случае рекомендуется использовать капли на гиалуроновой кислоты с дексапантенолом Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до конца пузырька. Эффект накопительный, улучшения обычно отмечаются ко 2 неделе использования. На ночь, за нижнее веко закладывайте небольшую полосочку Корнерегеля, он направлен на заживление тканей глаза улучшения состава слезной пленки. Его закладывайте 2 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, больше данных за ответную реакцию на ультрафиолетовое воздействие на кожу и передний отрезок глаз, так как снег имеет большую отражающую способность, то уф более активен в горах, в таких случаях рекомендуется: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца, через 10 минут корнерегель 4 раза в день 7-10 дней. На кожу в месте раздражения декспантенол тонким слоем 2-3 раза в день 7-10 дней.
Сейчас бережемся от солнечных лучше(солнцезащитные очки в солнечную погоду), уменьшаем насколько возможно зрительную нагрузку.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на снежную офтальмию, Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. дома рекомендую установить увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото.
Визуально симптоматика раздражения слизистой, возможно лёгкий ожог от УФ.
В данном случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней (для предотвращения присоединения инфекции) и увлажняющие капли для регенерации стиллавит или оптинол мягкое восстановление. Их капать 4-6 раз в день, до конца флакона.
Когда совпадёт капать одновременно антисептик и увлажняющие, то сначала антисептик, через 5-7 мин увлажняющие.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Да, это снежная офтальмия, обострение синдрома сухого глаза.
Капать нужно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день, а так же за нижнее веко закладывайте заживляющий гель Корнерогель 2-4 раза в день , курс 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Клиент
Как закладывать? От тягивать нижнее веко?
Офтальмолог
Да, чуть нижнее веко вниз оттянули и выдавили гель 3-4 мм , затем моргнули, гель самостоятельно равномерно по всей поверхности глаза распределится 😊
Клиент
Стиллавит какой именно их не сколько видов 🤔
Офтальмолог
Можно обычный Стиллавит, не интенсивное увлажнение)