Беременность 6 недель
Беременность 6 недель, последняя менструация 16.02, на УЗИ плодное яйцо определилось. 28.07.2024 кесарево сечение, ребёнку 8 месяцев, первая беременность эко, до этого две внематочные и сейчас такой приятный сюрприз. Буквально сейчас пошла в туалет и на бумаге коричневая мазня, что делать? Завтра записана на УЗИ. Нужен ли дюфастон или утрожестан или Миражель. Немного иногда тянет живот. Первая беременность до 20 недели на утрожестане, но тк эко было.
Здравствуйте, коричневые выделения могут быть проявлением угрозы прерывания беременности, рекомендуется контроль узи для оценки наличия признаков угрозы прерывания. Обычно при угрозе прерывания рекомендуется прием препаратов прогестерона (например утрожестан), так же рекомендуется прием кровоостанавливающих, например транексам
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Здравствуйте, Елена Борисовна, или дюфастон или утрожестан?
Здравствуйте, а свечи с папаверином есть смысл ставить?
Принятый ответ
Все верно.
Можно в дополнение, если есть боли
А если всё таки беременность не сохранится, то нужна будет чистка или может само всё выйти?
Обычно, неделю можно подождать, чтобы дать шанс выйти самостоятельно. Если нет, то прерывать
Здравствуйте, сходила на УЗИ, эмбрион видно, сердцебиение есть, но я запутаось и выпила дюфастон и транексам через 4 часа, а не через 8, это опасно?
Принятый ответ
Не опасно совершенно, не переживайте
Здравствуйте,Ирина
Внимательно прочитала ваш анамнезе и жалобы
Коричневые выделения могут быть признаком угрозой прерывания беременности
Учитывая,ваш анамнез и жалобы,то рекомендую начать препараты прогестероны,например дюфастон по 1 таб 2 раза в день.насколько обильные выделения?
Здравствуйте, пока не обильные только на бумаге, не знаю как будет дальше, дома есть дюфастон
Ирина,желательно сделать узи малого таза
УЗИ на завтра только, сегодня везде выходные
Принятый ответ
Тогда соблюдайте физический и половой.и конечно начните дюфастон.
Здравствуйте. Да в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдайте пока половой и физический покой и обязательно Пройдите УЗИ
Ирина, здравствуйте.
Скудные мажущие кровянистые выделения могут являться нормой примерно до 9-10 недель беременности, и никакой опасности не представляют, чаще это связано с миграцией плодного яйца.
Стоит беспокоиться при алых выделениях.