Консультация лора /

Сколько принимать антибиотики при синусите — вопрос №3076133

Здравствуйте! После перенесенного гриппа вылез синусит, была температура, болела ужасно голова, пазухи, из носа потекли зеленые сопли.Врач назначила антибиотики на 7 дней, сегодня 7й как раз день прием Амоксиклава, но из одной ноздри еще вытекают зеленые сопли, как быть?Помимо антибиотиков еще промываю нос Долфином и пшикаю Назонекс, уже подумываю может нужна еще Изофра?Меня очень смущают не проходящие зеленые сопли, головные боли прошли

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Лечение правильное у вас. Системно вы уже принимаете антибиотики, поэтому нет смысла брызгать местно антибиотики Изофра. Достаточно промывания носа с солевыми растворами и Назонекса в нос. Для лучшего оттока слизи Синупрет можно в теч 7-10 дней. Если боли головные прошли, то скорее отек соустья нет уже, слизь из пазух выходит.
Необходимо так же принимать кисломолочные продукты, либо Линекс капс (либо Хомоспорин ) курсом 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а АЦЦ подойдет вместо Синупрета?И подскажите пожалуйста, по скольку сопли еще зеленые, надо ли продливать курс антибиотиков?Пазухи не болят уже, головных болей нет

Детский ЛОР, ЛОР
Ацц тоже можно не более недели, так же разжижает слизь, обильное питье.
Промывание носа с солевыми раствороми.
У всех индивидуально, может длится от 7- 10-14 дней
Курс АБ терапии 7-8 дней достаточно.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, т.е если присутствуют зеленые сопли еще можно не пугаться и не продлевать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно промывать нос , у вас идёт очищение с пазух. Можете не продлевать. Принимайте Линекс либо Хомоспорин, для восстановления кишечника в теч 2 нед
Клиент
Я принимаю Бак Сет, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как сейчас общее самочувствие?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

Изофра не проникнет в пазухи носа, нет никакого смысла ее использовать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, болей головных нет и в пазухах тоже, напрягает насморк больше всего и не понятно стоит ли продлевать курс 7 дневный антибиотиков?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
А вы перед началом антибиотика не выполняли рентген пазух носа?
Не сдавали ОАК?
Антибиотик рекомендовано продолжать до 10 дней в такой ситуации
ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае тактика может быть следующая : если жалобы с выделениями гнойного характера сохраняются , то антибиотик надо менять на другую группу (если нет возможности сейчас посетить лор-врача и оценить динамику ) , вместо акоксиклава используйте доксеф по 200мн 2р/д на 5 дней ,далее обязательно осмотр лор-врача и рентен ОНП . Для носа добавьте полидексу по 1впр 4р/д на неделю. Назонекс оставить на неделю . Из манипуляций при гнойном процессе хорошо помогает - промывание ОНП по Проетцу, если есть возможность то поделайте. Внутрь добавить синупрет по 2т 3р/д на 10-12 дней. За 7 дней ни один гнойный гайморит не пройдёт ,в среднем он лечится 12-14 дней. Если есть возможность , то сделайте рентген сейчас , чтобы оценить состояние пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение у вас хорошее , если нет болей в области пазух , а только присутствуют выделения , то рекомендуется использовать антибиотик 7 дней , а местную терапию в нос продолжать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При неосложненном синусите курс антибиотика составляет 7 дней. Курс может быть увеличен исходя из жалоб и общего состояния. Выделения из носа могут и после выздоровления сохраняться какое-то время. Цвет выделениям обычно придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении.

Рентген пазух носа делали? Приложите результат к вопросу