Затруднённое дыхание левой ноздри,отёчность пазух

Три года назад мне сделали операцию на пазухах носа,очень радикальную,много чего удалили,включая полипы,страдаю синуситом хроническим,дыхание с левой стороны так и не востановилось,тяжесть под левым глазом и каждое утро с трудом отходит сгусток слизи,посмотрите пожалуцста моё КТ,оно не прям свежее,но у меня за это время ничего не изменилось, https://dropmefiles.com/IrpI9

Синусит
54 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку оперативного лечения и заключение кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас поищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ход операции:

Операцию проводили эндоскопически с использованием эндоскопа диаметром 4 мм.

лежал на спине. Общая анестезия. Оральная интубация

Введение ватного тампона, смоченного тетракаином-назолином, в каждую ноздрю примерно на две минуты.

Латерализация нижней оболочки

Выравнивание носовой перегородки затрудняет доступ.

Удаление полипов в полости носа

Редукция средних раковин в их нижней части. Резекция левого крючковидного отростка с выполнением широкой верхнечелюстной энтеростомы слева. Иссечение буллы

Выявление левой клиновидной грыжи и выполнение широкой сфероидотомии с дренированием секрета из сима.

Задняя и передняя этмоидэктомия. Выявление левого лобного Герца.

Иссечение клеток Agger nasi. Выполнение лобной синусотомии �

Операция действительно радикальная.
Описание самого крайнего кт можете тоже сфотографировать и приложить как клкт верхней челюсти

По описанию кт у вас остается пристеночный отек.
Желательно сдать дополнительно риноцитограмму для выявления причины воспаления на цитологическом уровне.
Полипы образуются на фоне аллергии или триггирующего фактора, например длительного контакта с абразивой или пылью.
В нос для устранения отека, воспаления начните препараты ингкс Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день -2 месяца, далее по 1 дозы х 2 раза в день - 1 мес.
Блогир -3 или никсар по 1 т х вечер -1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Андреевна, я вот ещё хотел спросить,мне уролог выписал из за других проблем на месяц принимать оугментин,по 1000мг в сутки,может ли это положительно повлиять и на пазухи носа,и в частности на синусит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Андреевна, к сожалению не могу,я оставил ссылку на облако где моё кт

Да, антибиотик снимет воспаление связанное с бактериальной инфекцией

Здравствуйте
У вас есть описание КТ?
Прикрепите выписку из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, есть ещё кт верхней челюсти,там тоже видно немного,сейчас поищу описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, загрузил фото с описанием

У вас утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах за счет отека
Признаков наличия патологического содержимого нет

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - чтобы снять отек слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное за подробный совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, на всевозможные виды аллергии сдавал и ничего не вроде обнаружилось,сейчас поищу результаты и загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, загрузил анализы

Принятый ответ

Это маленькая панель - она не показательна
Сдайте анализы для аллергоскрининга для начала

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания у вас?

Здравствуйте. По кт сохраняется воспаление и отек в пазухах.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Приступы чихания или слезотечения?

Здравствуйте. Отек слизистой гайморовых пазух присутствует и вероятно,он будет присутствовать всё время, как вариант хроничсекого процесса. Но он занимает не весь объем пазухи, а треть где-то. Часто после операции из-за свободного общего носового хода возникает дискомфорт,потому что воздух проходит,не согревшись и быстрым током ,что может вызывать даже болезненные ощущения. Поэтому используются увлажняющие спреи, например Аквамарис с ДЕКСАПАНТЕНОЛОМ, или смазывают мазью Метилурацил слизистую носа один раз в день 7 -10 дней, курсы повторяют
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, никаких способов вернуть толщину слизистой к нормальному состоянию уже нет?

Только снова хирургичсеким способом. Но утолщенная слизистая в таком объёме не всегда даёт жалобы. Вероятно, всё же дискомфорт связан не с этой слизистой, а с широким носовым ходом в полости носа. Поэтому действие направлено на увлажнение слизистой, убирание корок

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, ну у меня основная проблема что часто болит в проэкции пазух и брови,и на глаза давит,и левая ноздря очень плохо дышит

Принятый ответ

Лобные пазухи не представлены на снимке. А в нос использовали мометазон,он же Назонекс?