Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №3076169

Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, результат МРТ

Возраст: 26

Невролог
Добрый день!
По МРТ головного мозга сосудистые очаги могут быть врожденными (вследствие перенесенной гипоксии) или приобретенными в результате артериальной гипертонии, атеросклерозе, травмах. Обычно такие очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

В связи с какими жалобами выполняли МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте, головная боль беспокоит , пол года назад были роды из - за прэкламсии , давление было 170/100, экс после этого давление держалось , принимала препараты , сейчас давление нормализовалось

Невролог
Давайте конкретизируем Вашу головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая, колющая, сжимающая, иная…), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к свету/ звукам, сопровождается ли тошнотой / рвотой, усиливается при обычной нагрузке (например, ходьба, подъем по лестнице), сколько может длиться приступ боли, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?
Сколько дней в месяц болит голова?
Клиент
Алена Евгеньевна, боль давящая на виски лоб , так же давит на глаза , тошноты , светобоязни нет , от нурофена может пройти , а может и нет , последний месяц болит практически каждый день , по шкале где - то на 5, терпимая , иногда обхожусь без таблеток ,когда гуляю на улице становится легче
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Сосудистый очаг или врождённый, либо как возрастное изменение головного мозга. Он бессимптомен и лечения не требует(его и не существует). Утлощение слизистой бывает на фоне перенесенной орви.
Как часто приступы мигрени? Назначали профилактичесую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит практически каждый день голова виски , лоб , после нурофена может пройти , может и нет , так же ощущение будто давит на глаза
Невролог
Хроническая головная боль всегда требует назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др - курс составляет как минимум 12 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт сосудистый очаг-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
И хронический синусит по описанию.
Острых патологий и патологий в целом нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
по поводу синусита рекомендуется консультация отоларинголога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, нужно ли какие то дальнейшие обследования или контроль давления ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дополнительного обследования не требуется
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным исследования МРТ описаны врождённые сосудистые очаги, либо они являются возрастным изменением головного мозга.
Мигрень инструментальными методами не подтверждается, только по клинической картине
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.