Консультация дерматолога /

Водянистые прыщи, зуд — вопрос №3076297

У мужа с ноября появились под мышкой водянистые прыщи, зуд, расчесать, стало высыпать по всему телу, ходил к дерматологу назначил ему противочесоточную эмульсию, цетрин, не помогло, пошли к другому, другой назначил антибиотик, пропили, опять не помогла, спустя 5 месяцев, сыпь появилась у меня. Прыщи одиночные в разных местах на внутренней стороне бедра, паховая зона, руки, пальцы, везде по 1-2 прыщика, зуд начинается к вечеру

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть проявления чесотки. Анализ сдавали на нее ? Утром или днем зуд беспокоит ? Какой эмульсией и сколько раз проводили обработку?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, обрабатывал бензилбензоат, дня 3 мазался, сильный зуд появляется к вечеру часов к 19, стали использовать дегтярное мыло

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше пока ничем не мазаться и сдать соскоб на чесоточного клеща
Клиент
Елена Владимировна, чесотка может быть 5 месяцев, просто у мужа начало чесаться в ноябре 24
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да она может длительно протекать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления чесотки.
Вам необходимо обратиться на очный приём и сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном результате
Взрослым 20% раствор

В идеале найти спрегаль.
Требуется одна обработка. Но найти сложно.

В первый день обработки,вечером поменять постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела.
Втирать раствор в течении 10 минут. Потом После 10 минут подождать когда подсохнет и повторить обработку.
На второй и третий день обрабатывать только руки .
В течение дня наносить после каждого мытья рук.

На четвертый день поменять все.
Принять душ и снова обработать все.
Все белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, соскоб не назначали
Клиент
Оксана Александровна, стали использовать дегтярное мыло, зуд после него стихает, но потом по новой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рекомендуется сдать соскоб.
Тем более, что сыпь появилась и у Вас.
До анализа 2 дня лучше ничего не наносить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно сдать соскоб на клеща без нанесения наружных средств
И осмотреть у врача элементы в дерматоскоп детально
Если клещ подтвердится то эмульсия бензилбензоата 6 дней по схеме или медифокс 4 дня всем членам на ночь
От зуда антигистаминные
Днём эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день!
Учитывая указанные симптомы в таких случаях обычно рекомендую провести соскоб на чесоточного клеща.

Лечение от чесотки следует проводить после подтверждения диагноза путем соскоба либо дерматоскопии.

Лечение проводится 20% мазью бензилбензоат по следующей схеме:
- 1 день. Провести вечером перед сном тщательное мытьё под душем теплой водой с мылом. После мытья обработать 20% мазью бензилбензоат в следующем порядке: сначала руки, затем тело и ноги, включая стопы и пальцы. Кожа лица и шеи, а также волосистая часть головы обработке не подлежат. Наденьте чистое нательное бельё и смените постельное бельё.После обработки не мойте руки в течение 3 часов. В дальнейшем после каждого мытья рук наносите препарат заново.
- 2 день. 3 день. Не наносите препарат повторно, не мойтесь, не меняйте бельё.
- 4 день. Вечером снова примите душ с мылом, вытритесь, затем повторно нанесите бензилбензоат в том же порядке как и в первый день. Наденьте чистое бельё и смените постельное
- 5 день. Помойтесь и смените нательное и постельное бельё

Для профилактики реинфекции обычно рекомендуют:
/// Вещи и белье стирать при высоких температурах и гладить с 2х сторон
/// Все члены семьи должны обработаться по этой же схеме, даже если у них нет симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, у мужа начало чесаться в ноябре 24, а у меня только неделя как, возможно что я так долго я заражалась? Спим в одной кровате под одним одеялом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, всякое может быть, лучше лабораторно сдать анализы
Клиент
Александр Сергеевич, еще подскажите пожалуйста если подтвердится чесотка, у нас ребенок ему 2 года, его чем можно обработать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, для лечения детей применяют Перметрин. Разрешен с года.

///При чесотке применяют раствор в виде свежеприготовленной 0,4% водной эмульсии, которую 1 раз в день (на ночь) тщательно втирают в кожу.
// Приготовление раствора: Водная 0,4% эмульсия готовится путем разбавления 8 мл 5% концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объема 100 мл.

Схема применения перметрина 5%:
- 1 день. Провести вечером перед сном тщательное мытьё под душем теплой водой с мылом. После мытья обработать 5% перметрином в следующем порядке: сначала руки, затем тело и ноги, включая стопы и пальцы. Кожа лица и шеи, а также волосистая часть головы обработке не подлежат.
- 2 день. Нанести 5% перметрином как в первый день
- 3 день. Нанести 5% перметрином как в первый день
- 4 день. Помойтесь и смените нательное и постельное бельё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если подтвердится чесотка, подскажите у нас ребенок 2 года его чем обработать для профилактики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала выше 10% эмульсия бензилбензоата для детей