Консультация кардиолога /

Разъяснения по обследованиям — вопрос №3076300

Здравствуйте, 2 года мучает давление, в 2024 году в феврале месяце было давление самое высокое 170, давление продержалось неделю, потом год не беспокоило, таблетки не пила, ровно через год в 2025 году опять начало беспокоить давление, самое высокое было 190/135,180 и 170, сказали нужно пройти обследование сделать Узи сердца, УЗИ сосудов шеи и ЭЭГ, сдать анализы, начала пить таблетки, бисопролол 0.5 с утра, лазортан 12.5-2 раза в день и индопамид,по обследованиям поставили по УЗИ сосудов:нестенозирующий атеросклероз стенок сосудов, по УЗИ сердца сказали все нормально, ЭЭГ тоже норма, меня мучают головные боли, головокружение, от чего это может быть, причина моего давления какая? В итоге поставили гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 3, гиперлипидемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты анализов
По ЭХОКГ пролапс МК 1 ст -норма
ЭЭГ в норме
По УЗИ БЦА начальные признаки атеросклероза,не является показанием к статинам
Рекомендованные препараты держат вам давление?
Причинами повышения АД может являться множество факторов:смена погодных условий,дисфункция нервной системы,отсутствие лечения,прием лекарственных препаратов,влияющих на давление.
Головокрудение и головная боль не связаны с давлением,обратитесь к неврологу за очной консультацией!
Клиент
Анастасия Юрьевна, препараты,которые я принимаю давление держат, а как можно убрать атеросклероз на начальной стадии? Таблеток получается пить постоянно теперь? Просто причину я хочу узнать

Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз никак не уберется.
Самое главное не давать ему прогрессировать
Да,по липидному профилю есть небольшое повышение общего холестерина и ЛПНП,но показаний для приема препаратов у вас нет
Вам нужно соблюдать немедикаментозные методы снижения ходестерина:снижение веса,соблюдение средиземноморской диеты,отказ от вредных привычек,увеличение физической активности
Все эти факторы могут приводить к повышению уровня холестерина.Так же на него вляют заболевания ЖКТ (особенно связанные с желчным пузырем) и наследственная предрасположенность (генетические мутации)
Гипотензивные препараты принимать на постоянной основе с контролем Аяд и пульса 2р/д!!!!
Клиент
Анастасия Юрьевна, а препараты от давления можно не пить?А от атеросклероза. Не может подниматься давление?
Кардиолог, Терапевт
От атеросклероза препараты пока что не показаны.
Гипотензивные препараты принимать на постоянной основе!
Клиент
Анастасия Юрьевна, атеросклероз может давление поднимать? Получается препараты принимать от давления всю жизнь?
Кардиолог, Терапевт
Атеросклероз на давление никак не влияет
Да,препараты от давления принимать всю жизнь (тем самым вы будете держать давление и самое главное-защита органов мишеней от поражения:почки,сосуды,головной мозг,глаза)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне шейного остеохондроза,либо внутричерепного давления.
Рекомендуем в плановом порядке пройти консультацию невролога.
Повышение артериального давления также возможно с данными изменениями.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Данные изменения не связаны с сердцем .
Артериальное давление также может повышаться на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, а как атеросклероз убрать? пока он на начальной стадии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отказаться от вредных привычек.
Правильное питание.
Больше активного образа жизни.
Клиент
Регина Рафагатовна, а сейчас его надо лечить? Получается таблетки от давления постоянно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,если повышение артериального давления сохраняется
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас всё в порядке, по УЗИ сосудов шеи утолщение стенки, что является начальным проявлением атеросклеротических изменений. Однако это не требует терапии, так как статины назначаются при бляшках в 25 процентах и более.
Чуть повышен ЛПНП, желательно иметь менее 3.0. В такой ситуации обычно назначается Средиземноморская диета.
Что касается давления, то если не найдено вторичных причин повышения, то значит это истинная гипертония, и приём препаратов уже будет пожизненный.
Что касается головных болей и головокружений, то причины не связаны с кардиологией. В такой ситуации рекомендуется осмотр невролога.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, а атеросклероз на начальной стадии можно как-то убрать?
Кардиолог
Он развивается абсолютно у всех людей после 20-25 людей. Его можно контролировать при помощи образа жизни, питания.
Клиент
Алена Германовна, подскажите еще пожалуйста, а атеросклероз на давление может влиять? То есть если я буду пить таблетки от давления, у меня все будет хорошо, я переживаю за инсульт, инфаркт 😔
Кардиолог
Минимальные атеросклеротические изменения как у вас никак не влияют на давление, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, а про таблетки, если я буду пить от давления не будет инсульта или инфаркта,я очень переживаю?
Кардиолог
Да, всё верно, нужно просто принимать назначенную терапию, и контролировать пульс, давление и липиды
Клиент
Алена Германовна, еще подскажите пожалуйста какой должен быть пульс и липиды как часто сдавать нужно, и вообще какие нужно постоянно сдавать анализы?
Кардиолог
Пульс не выше 90.
ЛПНП не выше 3.0, но зависит от ваших хронических заболеваний и образа жизни.
Контроль в среднем раз в год
Клиент
Алена Германовна, а в моем возрасте часто встречается давление у людей мне 33, просто задумывалась над этим?
Кардиолог
Сейчас, к сожалению, всё чаще и чаще
Клиент
Алена Германовна, а еще может ли быть от лазортана, бисопролола и индопамида головокружения, слабость, шатает как будто и головная боль, побочек нет?
Кардиолог
Они могут быть, если избыточно снижено давление
Клиент
Алена Германовна, доброй ночи, спасибо Вам большое за ответы 🌹 Можно еще вопрос, а если пульс будет 90 и выше, что это значит? В целом у меня нормальные анализы? И если пьешь таблетки Лазортан, Индопамид, Бисопролол для печени надо, что то пить?
Кардиолог
То тогда при таком пульсе стоит рассматривать повышение дозы бисопролола.
Препараты не действуют негативно на печень, не волнуйтесь!
Клиент
Алена Германовна, а анализы у меня нормальные?
Кардиолог
Да, кроме холестерина, но об этом писала выше
Клиент
Алена Германовна, это липиды вы имеете ввиду? Через сколько их можно пересдать?
Кардиолог
Обычно коррекция образа жизни даёт результат спустя 3-6 мес
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , указанные препараты снижают вам давление ? Головокружение и головные боли беспокоят и при нормальном давлении или только при высоком ? По обследованиям у вас нет ничего опасного , вторичные причины гипертонии исключили
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, давление препараты снижают, головокружения при нормальном и при высоком давлении, атеросклероз это не опасно разве?
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализы я еще прикрепила и обследования