Консультация педиатра /

Крапивница у ребенка 2,5 года — вопрос №3076319

21.03 ребёнок заболел вялотекущей вирусной инфекцией. Температура однократно 37.7, насморк. Одновременно с этими симптомами появилась крапивница на ножке под попой в виде нескольких прыщиков. За несколько дней прыщи охватили область ~10 см ножки. И появились несколько штук на руке, тоже правой. В области локтя, предплечья. 27.03 посетили дерматолога, который поставил диагноз : аллергический дерматит. Лечение: фенистил по 15 капель 2 р в день-5 дней, крем адвантан 2 р в день-5 дней. Саше Баксет Бэби-14 дней. Диета. Сегодня у нас 4-й день лечения, а улучшений нет. Прикладываю фото "до" и "после" лечения. Подскажите, действительно ли это аллергия? И когда должны наступить улучшения?

Педиатр
Здравствуйте! Если на антигистаминных нет эффекта, на гормон тоже отсутствует реакция,

Учитывая фото, можно предполагать вирусную экзантема. Возможно, это развитие латороторакальной экзантемы (когда подобная вирусная сыпь поражает только одну часть туловища).

Вирусная сыпь не является опасной, проходит самостоятельно, по может сохраняться иногда длительно, от 2 до 8 недель.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, если это вирусная экзантема больше сыпать не должно? Это не заразно? В садик ходить можно?

Педиатр
Высыпания могут увеличиваться, это предсказать невозможно, к сожалению. Сама по себе такая сыпь не заразна,
Она может сохраняться длительно,
но чтобы говорить о допуске в детский сад, необходим очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста фото всех элементов. По телу.

Вероятнее всего имеет место вирусная экзантема, синдром Джанотти Крости. Обычно данная сыпь не дает ответа на прием антигистаминных, а так же нанесение мазей. Не зудит. Проходит самостоятельно в течение 4-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
На руке они практически не заметны-на фото не видно. Больше нигде нет. Подскажите, если это вирусная экзантема больше сыпать не должно? Это не заразно? В садик ходить можно?
Педиатр
Это не заразно, это просто реакция организма на вирусную инфекцию. Поэтому посещение ДДУ не запрещено. Сыпь проходит самостоятельно)
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и прикрепленным фото можно предложить у ребенка вирусную экзантему.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты. Наружно можно наносить Эмоленты- Липикар/Атопик/Мустелла.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не переживайте, это не заразно для других , с этим можно ходить в садик.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему. Это не заразная сыпь. Гулять, купать, посещать коллектив можно, при условии отсутствия других симптомов орви
Местно рекомендую
Увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Также 2-3 раза в день использовать цикапласт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию и симптомам больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Можете единственное попробовать мазь кловейт 2 раза в день на 7 дней ,если не будет улучшения то точно вирусная сыпь
Принятый ответ
Клиент
Уже с момента высыпаний прошло 10 дней. И они ни чуть не уменьшились. Подсыпало постепенно - не сразу так много.
Педиатр
Тогда попробуйте мазь которую выше написала
Если не будет улучшения нужен повторный осмотр дерматолога