Радиация от человека
Здравствуйте! Человек лежит в радиоционном корпусе для онкобольных. К нему ездили люди, проведывали его. Потом эти люди приехали к нам в гости. Вопрос, является ли радиоактивным человек, который лежит в корпусе? И могли ли от него перенять эту радиацию люди, которые его проведовали и принесли ее нам на своей одежде и тд.? Или в целом находясь в этом корпусе могли перенять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживать
Общий фон радиации в подобных отделениях не сможет нанести вред здоровью
Там где находятся высокие дозы - в принципе родственников и посетителей не пускают. Чтобы лучевое воздействие нанесло вред нужны высокие дозы и длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никакой опасности ни от человека, который проходит лучевую терапию, ни от палат, где он находится
Опасность представляет лишь радиоактивный источник самой лучевой установки - но она находится далеко от человека и палат
Более того - она надежно защищена и даже находиться с ней рядом НЕ опасно
Сам пациент и здание не представляет НИКАКОЙ угрозы
Пациент, который проходит лучевую терапию - сам источником излучения не является
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Человек получающий лучевую терапию не является источником радиации как и отделение которые посещали ваши знакомые. Не переживайте люди посещавшие пациента не могли принимать радиацию в ваш дом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В самих корпусах и палатах корпуса, где проводится лечение, совершенно нормальный и безопасны радиационный фон. Комнаты с лучевым оборудованием находятся за толстыми стенами и дверьми из специальных материалов. Ваши гости безопасны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Человек, проходящий лучевую терапию в онкологическом корпусе не является радиоактивным.
Радиация воздействует на организм только во время процедуры, и после сеанса пациент не излучает радиацию.
Контакт с ним безопасен, и посетители не могут "перенять" радиацию через одежду или предметы.
Не стоит беспокоиться.