Консультация онколога /

Радиация от человека — вопрос №3076372

Здравствуйте! Человек лежит в радиоционном корпусе для онкобольных.
К нему ездили люди, проведывали его. Потом эти люди приехали к нам в гости.

Вопрос, является ли радиоактивным человек, который лежит в корпусе? И могли ли от него перенять эту радиацию люди, которые его проведовали и принесли ее нам на своей одежде и тд.? Или в целом находясь в этом корпусе могли перенять?

Возраст: 24

700.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживать

Общий фон радиации в подобных отделениях не сможет нанести вред здоровью

Там где находятся высокие дозы - в принципе родственников и посетителей не пускают. Чтобы лучевое воздействие нанесло вред нужны высокие дозы и длительное время
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет никакой опасности ни от человека, который проходит лучевую терапию, ни от палат, где он находится
Опасность представляет лишь радиоактивный источник самой лучевой установки - но она находится далеко от человека и палат
Более того - она надежно защищена и даже находиться с ней рядом НЕ опасно
Сам пациент и здание не представляет НИКАКОЙ угрозы
Пациент, который проходит лучевую терапию - сам источником излучения не является
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Человек получающий лучевую терапию не является источником радиации как и отделение которые посещали ваши знакомые. Не переживайте люди посещавшие пациента не могли принимать радиацию в ваш дом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В самих корпусах и палатах корпуса, где проводится лечение, совершенно нормальный и безопасны радиационный фон. Комнаты с лучевым оборудованием находятся за толстыми стенами и дверьми из специальных материалов. Ваши гости безопасны.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Человек, проходящий лучевую терапию в онкологическом корпусе не является радиоактивным.
Радиация воздействует на организм только во время процедуры, и после сеанса пациент не излучает радиацию.
Контакт с ним безопасен, и посетители не могут "перенять" радиацию через одежду или предметы.
Не стоит беспокоиться.