Консультация педиатра /

Состояние новорожденого — вопрос №3076911

Подскажите пожалуйста несколько вопросов. Родились 28.03 роды путем к/с в 38.4 недели. Беспокоит пару вопросов: вес при рождении 3390, на сегодня 3076, хотя ребенок с 1 дня на прикорме, молоко пока не пришло. Опасна ли такая убыль массы тела?
2) За эти дни ребенок ни разу не пописал, какает исправно. Не страшно ли, что нет мочи?
3) Сегодня на узи головы нашли небольшую кисту сосудистого сплетения около 2,5 мм, насколько это опасно?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, мочеиспускание у новорождённых детей должно быть. Если на данный момент нахождения в стационаре, то врачи должны провести узи почек и мочеточника. Подобное убыль массы тела, допустимо, она является транзиторной, то есть нормальной . Кисты сосудистых сплетений, достаточно безопасны, встречаются очень часто, требуют только наблюдения в динамике, до одного года.
Клиент
Алина Юрьевна, я обратилась к врачу, но здесь мне говорят, что это норма. Я оч сильно в этом сомневаюсь и начала переживать. Все таки 3 дня без мочи это патология?

Педиатр
Это не норма однозначно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается физиологическая убыть массы тела ( в норме не более 10%)
Мочится ребенок должен хорошо -это один из признаков того, что питания малышу хватает . Старайтесь как можно чаще прикладывать к груди . Должен мочится хотя бы раз в 6 часов !
Кисты довольно часто наблюдаются в деток , обычно к году рассасываются , нужен наблюдение у невролога и контроль УЗИ головы по показаниям врача .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По поводу веса ребёнок ,после рождения может потерять до 10 % от веса это физиологическая быль веса
По поводу того что малыш не мочится
Первое мочеиспускание должно быть не позже 12 часов
Вы под наблюдением врачей
Сейчас достаточно чаше прикладывать к груди
Клиент
Эльнура Назимовна, а что делать если мочеиспускания до сих пор не было? Ко мне приходят каждый раз новые врачи и просто говорят этл норма
Клиент
Эльнура Назимовна, что делатт если мочеиспускания до сих пор не было? Ко мне приходят каждый раз новые врачи и просто говорят этл норма
Педиатр
Все же вероятно ,что с калом малыш и писал
Просто возможено мало было и поэтому вы не замечали
Педиатр
Здравствуйте, Анна !
В первые сутки у малышей наблюдается физиологическая убыль массы тела ( не более 10 %) -это норма .
Мочиться ребёнок должен обязательно.
Кисты требуют только контроля( как правило, в 1 мес, 3 мес, 6 мес, зависит от динамики как часто ) , возникают нередко и не опасны .
Клиент
Галина Сергеевна, ну я так понимаю убыль уже больше 10% и мочи нет. Врачи здесь мне говорят, что это норма
Педиатр
9,3% ещё входит в норму .
Ребёнок съедает весь объём смеси ?
Вы обращались к врачу , что у ребёнка нет мочи и сказали , что это норма?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
В норме естественная убыль массы тела в первые недели жизни должа быть не больше 10%. У вас примерно 9%, это не считается патологией, но уже на грани. В таких случаях рекомендуют прикладывать ребенка как можно чаще к груди. Чем больше ребенок будет стимулировать соски, тем выше вероятность, что молоко придет скорее.
В таких случаях очень важно оценить прибавку в весе за первый месяц.
То, что ребенок не пописал - это не нормально. Необходимо обратиться к педиатру или неонатологу для осмотра мочевыделительной системы ребенка.
Кисты часто находят на УЗИ, за ней необходимо будет наблюдать. Чаще всего они самостоятельно рассасываются до года. В таких случаях рекомендован контрольное узи в 3 месяца.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, я обратилась к врачу, но она мне на все говорит, что это норма не писать, хотя я думаю такого не может быть, попрочила узи-мне отказали, сказали значит мало ест, но так чтоб совсем не писать?
Педиатр
Конечно, у ребенка не может быть задержки мочи двое суток. Новорожденный может писать от 12 раз в сутки и больше. Чаще прикладывайте ребенка к груди, молозиво, которое выделяется первые 3ое суток после рождения содержит достаточное количества белка и питательных компонентов для питания ребенка.
Моча может отсутствовать по разным причинам: недостаточное поступление жидкости в организм, врожденные патологии строения мочевыделительной системы, отсутствие почек и тд. Необходимо сделатт узи. Пока попробуйте подержать ребенка без памперса, чтобы точно удостовериться, что даже маленьких пописов нет.
Клиент
Алина Алексеевна, ну я думаю отсутствие почек заметили бы на скринингах, ребенок столько дней может разве без почек прожить?
Педиатр
Да, вероятнее всего, на скринингах данная патология была видна бы. Но случаи отсутствия или недоразвития одной почки или обеих, к сожалению, встречаются в практике. При вовремя проведенной диагностике качество жизни таких деток не снижается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Физиологическая убыль массы тела в норме считается до 10%, по описанию около 9%, и достигает максимума на 3-4 день. Соответственно пока ещё наблюдаем, потеря веса до 10% не опасна и не требует лечения

Сегодня 2-3 сутки, считается что малыш писает столько, сколько ему дней. Возможно в первые сутки он пописал ещё при обработке, сразу после родов, в дальнейшем моча может смешиваться с калом.

Кисты чаще всего так же не опасны, чаще всего наблюдается их рассасывание к 1-1,5 годам, требуется только наблюдение в динамике, через 3 мес
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, у новорожденных существует такое понятие, как физиологическая убыль массы тела, в норме до 10%, поэтому в данной ситуации все укладывается в эти цифры, обычно набирать вес начинают со 2-3 дня малыши, ваша задача сейчас как можно чаще прикладывать к груди малыша и стимулировать лактацию, на этом фото мочеиспускание тоже нормализуется ( возможно что мочеиспускание было одновременно с дефекацией , но в небольшом объеме и вы не обратили на это внимание.что касается кисты при узи головного мозга, то такие моменты при рождении часто встречаются, обычно неврологи рекомендуют наблюдать и на первом году жизни делать узи раз в три-четыре месяца.
Педиатр
Добрый день

1. Все новорождённые могут потерять до 10% от массы при рождении.
На данный момент физиологическая потеря веса не имеет отклонений, может быть и нормой.

2. Ребёнок должен мочиться, если пампер сухой и нет пописов, то следует обратиться с данной жалобой к педиатру или неонатологу в роддоме.
Памперс сухой постоянно?

3. Кисты частая находка на НСГ, чаще всего они никак не сказываются на развитии ребёнка и самостоятельно рассасываются в течение первого года жизни.
Рекомендуется наблюдение у невролога с оценкой рефлексов и обычно контроль НСГ каждые 3 месяца.

А помимо НСГ не дало ли узи почек и мочевыводящей системы?
Клиент
Виктория Витальевна, ну в памперсе только меконий был.
Мне тут написали про отсутствие почек, разве можно не заметить отсутствие почек на скрининге?
Педиатр
Как правило грубую патологию в виде отсутствия почек на узи определяют.
Но в любом случае это не норма, в идеале ребёнок мочится столько раз сколько прикладывается к груди, до 10-12 раз в стуки, а может и больше даже.
В таких случаях я бы настаивала на узи в роддоме.
Ребёнок спокойный ? Живот не вздут?
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок впринципе спокойный, животик не вздут