Боль в желудке
Добрый день! Последнее время (около недели) появились боли в области желудка, каждый год весной, стабильно неделя болит желудок. Один раз рвало желчью. Сделала гастроскопию, результат прикреплю, эндоскопист сказал о том, что имеется загиб желчного. Как лечить и нужна ли очная консультация гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Здравствуйте по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке , обычно в данных случаях на очных приемах назначают препараты уменьшающие кислотность и снижающие воспаление , например : эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц +препарат нормализующий моторику и убирающий дискомфорт ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Очно тоже надо обязательно наблюдаться , чтобы врач вас постоянно вел, наблюдал за вами , а так же очно мог посмотреть живот.
Дарья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, как правило, поверхностный гастродуоденит и дуодено-гастральный рефлюкс не вызывают болевых ощущений. Мне необходимо уточнить несколько вопросов: помимо боли имеются ли еще жалобы? Имеется ли стресс, тревожность? Чем-то лечились?
Дарья Андреевна, здравствуйте! При болях пила тримедат. Стресс и тревожность имеется
Татьяна, учитывая представленные данные, хотелось бы отметить, что загиб желчного пузыря - это вариант анатомической нормы, при которой не требуется медикаментозная коррекция.
Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке
В случае исключения иных патологических состояний обычно подозревают функциональное нарушение толстой кишки, наиболее эффективны в лечении препараты группы спазмолитиков, например,тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно). При выраженной тревоге, депрессии может дать рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции