Гистология плацентарной ткани

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, значение прижизненного патолого-анатомического исследования. Был вакуум после родов, описание материала: в присланном материале фрагменты плацентарной ткани с инволютивными изменениями, очагами дискомплектации, очагами фибринозного пропитывания, слабой очаговой лимфолейкоцитарной инфильтрацией. Маленький фрагмент эндометрия с округлыми железами, выстланными однорядным эпителием без митотической активности, клеточной стромой со слабой лимфоидной инфильтрацией. Заключение: остатки плацентарной ткани с инволютивными изменениями, фибринозным пропитыванием. Фрагмент эндометрия без признаков функциональной активности. Категория сложности биопсии: 4

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Инволюционные процессы в плаценте начинаются в конце беременности и иногда называются старением плаценты.
Это абсолютно нормально.
Признаком патологии это не является.
Отложение фибрина в плаценте также не является признаком патологии.
Лейкоцитарная инфильтрация обычно наблюдается при местных воспалительных процессах.
Однако в вашем случае лейкоцитарная инфильтрация выражена слабо.
Поэтому выраженных воспалительных процессов в плаценте вероятнее всего, не было.
Гистологических признаков инфаркта плаценты не выявлено
Признаков плацентарной недостаточности по результату гистологического исследования не выявлено.
Биопсию 4 категории сложности назначают чаще всего при подозрении на онкологическую патологию.
Однако по результату гистологического исследования признаков онкологии не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.