Коричневая мазня после осмотра гинеколога

Здравствуйте, была на осмотре у врача гинеколога, взяла мазок на анализ, пришла домой и обнаружила коричневую мазню, день цикла 13, на приёме сказала, что всё хорошо. Просто у меня такое первый раз, до этого такого не было, месячные регулярные. А вот именно после сдачи мазка такое. С чем это связано?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После взятия анализа могут быть скудные кровянистые выделения несколько дней, ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, это не патология, скоро выделения прекратятся, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ 🌹

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, мажущие кровянистые выделения после сдали мазка это современная норма, это обычно говорит о том, что мазок на онкоцитологию взят качественно. При правильном заборе мазка происходит соскабливание поверхностных клеток эпителия и может происходить повреждения сосудов на шейке, это является нормой, не переживайте. Никаких мер предпринимать обычно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ 🌹

Пожалуйста, будьте здоровы 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
После осмотра такте выделения считаются нормой , так как берутся мазки , а они берутся глубоко из шейки матки и «до кровяной росы»- это очень важно . Так же у вас середина цикла и могло совпасть так же с овуляцией, которая может так же давать кровомазанье
Через пару дней все пройдет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое 🌹

Анна , будьте здоровы 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за разъяснение 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Забор мазка на онкоцитологию происходит до «кровяной росы». Цитощетка после извлечения из цервикального канала красная. Это обязательно, так как нужно взять клетки цилиндрического эпителия, а он легко травмируется и кровит. Соответственно пару дней после анализа вас могут беспокоить кровянистые или коричневые выделения. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ 🌹

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, при взятии мазка щеточка повреждает поверхностные сосуды шейки матки и могут наблюдаться скудные кровянистые выделения. Наоборот, даже при взятии цитологии рекомендуется поворачивать цитощетку до появления "кровавой росы".Это означает, что все клетки попали в мазок. Не переживайте, ничего опасного в этом нет, выделения самостоятельно остановятся через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте, всё впорядке.
Жто значит что вам хорошо взяли мазок. В норме могут быть кровянистые выделения из половых путей, после осмотра и забора мазков, так как мазок на онкоцитологию берут щёткой, её проворачивают до тех пор пока не пойдёт сукровица, что-бы
получить как можно больше клеток на исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ 🌹