Помощь в расшифровке анализов.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. У меня были нарушения менструального цикла, я обращалась на консультацию к врачу гинекологу. Специалист заподозрил проблемы по эндокринологии. ИМТ - 43,44. Есть ли проблемы с сахаром сейчас? Что нужно соблюдать до очной консультации у эндокринолога?
Принятый ответ
Здравствуйте
- Глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки в пределах нормы, что исключает нарушение углеводного обмена (предиабет и диабет)
- показатели работы почек, печени, а так же другие биохимические показатели без отклонений
- Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Особо ничего (кроме диеты) соблюдать до приема эндокринолога не нужно
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать желательно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Половые гормоны с гинекологом не проверяли?
Медикаментозную терапию в снижении веса не рассматриваете?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендации по питанию! Нет, врач не направил сдавать половые гормоны, только такие анализы,как я сдала. Про медикаментозную терапию ничего не слышала и врач не предложил
Здравствуйте.
По представленным анализам глюкозотолерантный тест без отклонений, показатель через 2 часа имеет пограничное значение, но это вариант нормального уровня глюкозы крови через 2 часа. Глюкоза крови натощак и гликированный гемоглобин так же находится в нормальном значении. Данных за сахарный диабет не выявлено.
В отношении щитовидной железы по представленным анализам анти к ТПО и ат ТГ в нормальном значении, ТТГ и т4 своб. так же в референсных значениях хорошего уровня для работы щитовидной железы. Щитовидная железа функционирует без нарушения.
Подскажите пожалуйста медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?
Здравствуйте
По результатам анализов нарушения углеводного обмена нет. Показатели гликированного гемоглобина и уровня глюкозы в пределах нормы.
Нарушения в работе щитовидной железы нет.
Обычно, при нарушение менструального цикла, рекомендовано провести контроль следующих показателей: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ. Для очной консультации эндокринолога могут потребоваться показатели данных гормонов.
Индекс массы тела соответствует ожирению 3 степени, это также может служить как один из факторов отсутствия менструаций.
Здравствуйте.С учетом представленных данных можно предположить:
- нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза натощак,через 2 ч,глик гемоглобин в норме)
- показатели б/х крови в пределах нормы
- щитовидная железа функционирует достаточно.Антитела к ТПО в норме,что говорит о том,что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет,в динамике их можно не оценивать.Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в железе.Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в 1-2 года
- рекомендуется оценить кровь на дефициты,которые могут замедлять метаболизм-25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то Аквадетрим 6 капель в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше)
- с учетом нерегулярного м ц и имт 43,4 может быть рекомендовано оценить кровь на ЛГ,ФСГ,эстрадиол,общий тестостерон,ГСПГ,ИСТ,пролактин с макропролактином-с учетом правильной подготовки(на 3-5 день м ц),кортизол в слюне в 23-00+УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла),щитовидной железы.
До очной консультации рекомендуется начать менять пищевые привычки,можно придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки в норме, гликированный гемоглобин не повышен диабет исключён. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, остальные тоже в норме. Перед приемом можно соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид