Консультация невролога /

Уже долгое время болит голова, есть головокружение, панические атаки. С чем это связано? — вопрос №3077384

От партнера

Головная боль, головокружение, панические атаки. Началось это 6 лет назад в сентябре 2019 года после родов. Началось всё с головокружения. Пью антидепрессант Бринтелликс 10 мг, Метопролол 50 мг. Хронических заболеваний вроде нет

Возраст: 39

400.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если на фоне приема бринтелликса панические атаки сохраняются, то это повод подумать о смене антидепрессанта, обычно назначается антидепрессант из группы сиозс(сертралин или эсциталопрам).
По поводу головных болей самая частая причина головная боль напряжения.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем очно обратиться к цефалгологу(специалист по головной боли).
По поводу головокружения так как есть панические атаки, то исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Диагностирует психотерапевт.
Также исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также ферритин, гормоны щитовидной железы-ттг, т3, т4, общий анализ крови).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта( например, на эсциталопрам+тералиджен).
Прием препаратов рекомендуется совмещать с когнитивно-поведенческой терапией.
Препараты рецептурные. Для коррекции терапии стоит обратиться к лечащему врачу.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль: 1. Какого характера ГБ: пульсирующая, ноющая, сдавливающая?
2.Где локализуется ГБ?
3.Сколько приступов ГБ испытываете за 1 мес?
4 Чем купируете ГБ?
5.Сопровождается ли тошнотой или рвотой ГБ?
6. Раздражает ли звук или свет?
7. Что провоцируют ГБ?