Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на теле — вопрос №3077438

Подскажите пожалуйста появились зудящие высыпания на теле, было такое лет 7 назад на приеме у врача определили как крапивница. На тот момент помню назначали тиосульфат натрия колоть. Сейчас не могу попасть на прием завтра срочно на работу вызывают работаю по вахте. Подскажите препарат для снятия симптомов и профилактики лечения

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При крапивнице обычно возникают волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе.
Тиосульфат натрия на сегодняшний день не рекомендуется при лечении крапивницы, так как не входит в стандарты лечения крапивницы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей здравствуйте, при крапивнице назначаются антигистаминные препараты ( аллервей/супрастинекс) курсом на 10-14-28 дней, в зависимости от характера высыпаний дозировку антигистаминных препаратов разрешено увеличить в два раза при необходимости. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии с элементами сыпи, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию. Капельницу с тиосульфатом натрия и гормонами также назначают, в зависимости от тяжести крапивницы.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний . Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать утром и вечером таблетку 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 1 раз в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, часто такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Крапивница проявляется от выброса гистамина. А он вырабатывается только раз в сутки , поэтому сыпет примерно в одно время.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и без причины реагирует крапивницей. При регулярном лечении все потихоньку нормализуется.

Крапивница отличается от других кожных болезней. Когда мы ждем уменьшения и побледнение сыпи. А увеличение сыпи считается ухудшением.
Крапивницей болею так , каждый день новые высыпания.
Быстро она не проходит. Лечиться нужно 2 недели.
Приложите фото, что бы убедиться, что это крапивница.