Воспалился палец на руке

Добрый день! У ребенка 3,5 года на пальце появилось как будто гнойное образование. Никаких порезов и т.п. до этого не было. Три ночи прикладываю Левомеколь, спадает отек, но вот эта корочка так и остается. Один раз она отпала, гноя внутри не было, тут же приложила Левомеколь. После снятия повязки появилась снова корочка и по краям стала слезать кожа.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если у ребенка на пальце появилось гнойное образование без видимой травмы, а после лечения Левомеколем отек спал, но корочка остается и кожа отслаивается, это может быть признаком заживления. Если нет покраснения, боли или новых признаков воспаления, достаточно обрабатывать ранку антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 раза в день, продолжать Левомеколь или перейти на заживляющие средства (Бепантен, Метилурациловая мазь). Лучше не заклеивать палец постоянно, чтобы он «дышал», но на ночь можно делать легкую повязку. Если появится новый гной, сильное покраснение или температура, стоит обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях сделать орошение спреем Мирамистин - это антисептик широкого спектра действия, он на водной основе, разрешён с рождения и обязательно очно показать ребёнка Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии активного воспалительного процесса нет. Левомеколь- антибактериальный препарат, применение на данный момент не показано. Рекомендуется орошение антисептиком- мирамистин или раствор фурацилина. При ухудшение, появления воспаления рекомендуется очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! По фото данных за активный воспалительный процесс не наблюдается.
Скорей всего идет процесс заживления, Левомеколь можно не прикладывать, так как это антибактериальный препарат. Рекомендуется обрабатывать палец раствором Хлоргексидина/ Мирамистина, старайтесь не мочить и не травмировать палец.
Следите за самочувствием ребёнка, при воспалении, покраснении, отёке, подъеме температуры- рекомендуется осмотр врачом- хирургом.