Консультация гинеколога /

Сердцебиение плода — вопрос №3077519

Добрый день. На сроке 6 недель и 6 дней врач на узи увидел эмбрион размером 3 мм, но не услышал сердцебиение плода.
Сразу же отправил на вакуумный аборт.
При этом на прошлом узи ( неделю назад) эмбриона ещё не было видно.
Хгч 37 680 ед.
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл проводить контрольное узи через неделю или сразу идти на чистку .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При размере эмбриона 3 мм не всегда удаётся увидеть сердцебиение.
Это зависит от уровня аппаратуры, от квалификации доктора.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ всё таки повторить через 5-7 дней.
И тогда уже принимать решение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В таких случаях, если есть хотя бы малейшие сомнения, я рекомендую пересмотр узи всегда. В этом ничего такого нет, а 2 мнения здесь всегда лучше, чем одно. Если и на втором узи сердцебиения не будет, тогда да, нужно прерывание. На хгч ориентироваться смысла нет, так как он и при патологических беременностях растет. Так что лучше да, пересмотреть
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При таком КТР может не визуализироваться еще сердцебиение плода .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи еще раз через неделю , не нужно торопиться . Еще есть шанс , что сердцебиение появится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размер эмбриона 3 мм свидетельствует о раннем сроке, не всегда удается визуализировать сердцебиение, рекомендую переделать узи через 7 дней. Ничего плохого не случится, если вы подождете недельку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замершая беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона 7 и более мм,
Исходя из этого в похожих ситуациях говорить замерешей беременности мы не можем, так как размеры эмбриона еще слишком малы. Рекомендуется УЗИ контроль через 7- 10 дней от предыдущего узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно же есть смысл ждать 7-10 дней! Возможно была поздняя овуляция, и чаще всего сердцебиение появляется к 7 неделе. Не переживайте, переделайте узи чуть позже. Принимайте витамины и думайте о хорошем