Болит и горит грудь, ребра, верхняя часть живота, сильная тревога

Я сильный тревожник, ипохондрик и сильные панические атаки. После сильного стресса заболело в левой стороне ребра, думала поджелудочная, стала меньше кушать, что начались сосущие боли в животе, потом как чуть пореву начинает гореть и болеть опоясывающие чуть выше талии, болит и горит в районе свода ребер, где желудок. Ночью легла на подушку загорелся затылок и за ушами, на утро перешло на шею и плече, сейчас горит где живот и ребра. Сдала анализы бх, так и экг, сходила до терапевта, сказал это на нервной почве, но боюсь что что-то не так с ЖКТ, сердцем. Сейчас будто не так дышу. Анализы прикреплю.

23 года
2 часа назад·Просмотров: 110·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, боли в животе могут быть вызваны тревогой - это соматическое проявление психологических расстройств.

Однако, первоначально мы обязаны исключить органическую патологию - то есть заболевания непосредственно органов.

Только при норме по обследованиям можно говорить с уверенностью, что проблема психологическая.

При боли в верхней части живота оптимально выполнить ФГДС, а также УЗИ органов брюшной полости.

Уточните, пожалуйста, такие исследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768555313b79868ef08fb2ee96c4c58bac85046d2.jpg
Настя
Клиент

Узи ОБП делала чуть больше пол года назад, там было всё хорошо, сейчас не смогла записаться, фгдс тоже нужно записаться и в другой город ехать

По анализам в подобных случаях оптимально исключить дефицитные состояния - оценить уровень ферритина, В12, фолиевой кислоты.

При наличии тревоги рекомендуется консультация психотерапевта. База лечения тревожных расстройств - это психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС.

Важно отметить, что на фоне терапии тревога поддается коррекции, качество жизни при этом значительно улучшается

ЭКГ при такой картине без значимых отклонений

Настя
Клиент

Я выпила Тримедат и боль прошла в животе, но ребра и диафрагма болят

Не было накануне физической нагрузки? Боль в рёбрах более характерна для скелетно - мышечного характера боли

Настя
Клиент

Нет, но я почти две недели день через день плачу, потому что устала от этого состояния и боли, а таблетки боюсь пить

Анастасия, мне искренне жаль, что вам приходится это переживать. На сегодняшний день большинство лекарственных препаратов - безопасные, в том числе антидепрессанты. Существуют антидепрессанты, которые разрешены даже во время грудного вскармливания. До начала терапии можно помочь себе, например, чтением книги Роберта Лихи - "Свобода от тревоги". Также существует много дыхательных техник, помогающих снизить эмоциональное напряжение

Здравствуйте.

По представленным анализам и ЭКГ признаков какой-то острой опасной патологии сейчас кажется не видно

Биохимия спокойная: АЛТ 17,1, АСТ 14,3, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкоза нормальные. Амилаза 24 нормальная. Поэтому по этим анализам признаков поражения печени или острого панкреатита нет. Если именно поджелудочная остаётся под вопросом, более информативным анализом является липаза

Обращает внимание общий анализ крови: гемоглобин 132 нормальный, но гематокрит 34,2 немного снижен и MCV 75 выраженно ниже нормы. То есть эритроциты уменьшены в размере. Сывороточное железо 11,9 само по себе дефицит железа не исключает. Здесь желательно посмотреть ферритин, трансферрин/ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина.

По характеру жалоб горит боль перемещается от рёбер к животу, шее, плечу, появляется после сильного стресса и сопровождается ощущением нехватки воздуха. Такая картина часто бывает при выраженной тревоге, мышечном напряжении, а также при рефлюксе или функциональном спазме ЖКТ

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

ферритин, трансферрин/ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина

При жжении в эпигастрии, изжоге, кислой отрыжке обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом ГЭРБ(рефлюкс/заброс кислоты) и выполнение фгдс

Если боль воспроизводится при нажатии на рёбра, напряжении грудных мышц или положении тела, вероятнее мышечно-скелетная причина.

Настя
Клиент

Боль прошла в животе после приема Тримедата, а вот ребра болят и горят, и сидя, и лежа

У вас нету ощущения , что вас будто поясом сдавливает по ребрам и в верхней части живота ? Будто боль опоясывающая ?

Боль усиливается при глубоком вдохе, кашле, повороте корпуса или если нажать пальцами на рёбра и межрёберные промежутки?

Боль связана с физической нагрузкой, ходьбой, подъёмом по лестнице или возникает одинаково и в покое?

Или может усиливается от нагрузки

Настя
Клиент

Поясом нет, а вот просто горит спереди, если выгибаю спину назад, то больно где свод ребер, если ложусь на кровать на спину, то тоже болит и горит

Настя
Клиент

Если вперед наклоняюсь, то сильно начинает гореть

Кажется будто похоже на острый гастрит , если боль вдруг сильная , то лучше вызвать скорую

Как давно так болит ?

Настя
Клиент

Болит только когда сильно переживаю, от еды не зависит, проходит от приема Тримедата

Настя
Клиент

Болит дней 5

Настя
Клиент

Тошноты и рвоты нет, кушаю потихоньку, просто пугает это на счет гастрита, у нас в больнице нет пока фгдс, поэтому смысла никакого нет, даже если и заберут, то толку ноль

Просто тримедат это не обезболивающее, оно не должно влиять на нервы и мышцы , это спазмолитик он влияет на гладкую мускулатуру которая в кишечнике , поэтому от боли в кишечнике он мог помочь , а вот боль в верхних отделах больше похоже на боль в желудке

Все же по возможности посетите врача хотя бы просто для осмотра, можно самостоятельно явить в приемное отделение больницы если запись к терапевту нет .

Если врач предположит острый гастрит хотя бы временно рекомендует омез 20 мг один раз в день 10 дней
Денол 120мг бег капсулы два раза в день 10 дней

Но до этого хорошо бы сдать дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори , так как , эти лекарства могут его потом не показать .

Это основная инфекция которая чаще вызывает гастриты

Очный осмотр врача кажется здесь очень полезным для лучшего понимания что с вами происходит

Настя
Клиент

Я была сегодня у терапевта, сказала про это ему, он сказал что это не желудок, а так я сама пью нольпазу, но от неё не зависит боль

Настя
Клиент

Только терапевт даже не посмотрел и не прощупал живот

Здравствуйте!

Основные лабораторные показатели находятся в пределах нормы. Амилаза - норма , исключает острый панкреатит , АЛТ, АСТ, билирубин , ГГТ и щелочной фосфатазы - здоровое состояние печени , желчевыводящих путей

Почки работают хорошо , уровень сахара и электролитов в норме

ЭКГ - норма . Горизонтальная позиция ЭОС , колебания пульса - реакция вегетативной нервной системы на стресс

Сильный стресс влияет на симпатическую нервную систему , на выработку адреналина, вызывая спазм сосудов и мышечный тонус

Ограничение питания усиливает выделение соляной кислоты в желудке , вызывая сосущие боли. Стресс также нарушает моторику ЖКТ

Ощущение, что дыхание сбилось - признак гипервентиляции

НЕ НУЖНО морить себя голодом , нужно вернуться к частому , дробному приему теплой мягкой пищи

В подобных случаях основа - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия . Включает в себя обучение дыхательным техникам , работу с катастрофическими мыслями , постепенное столкновение с пугающими ситуациями , разрыв порочного круга тревоги

Медикаменты первой линии препапаты группы СИОЗС - Сертралин / Эсциталопрам ( подбирает врач-невролог / врач-психиатр / врач-психотерапевт)

В самом начале приеме СИОЗС возможно усиление тревоги , поэтому в начале лечения добавляют чаще всего Атаракс / Тералиджен

Настя
Клиент

Сертралин я пила два года назад при панических атаках, но сейчас не смогла зайти, испугалась телесных проявлений. Сейчас я выпила таблетку Тримедат и боль именно в районе живота прошла, а вот ребра болят

Тримедат - это спазмолитик, но в нем нет ветрогонного компонента , как , например, Симетикона. Чаще всего подобная боль вызвана скоплением газов. У Вас нет дома Эспумизана или аналогичных препаратов?

Настя
Клиент

Нет, от Тримедата стало легче, но если начать на ребро, оно болит и диафрагма, будто поверхность дышу

Если боль воспроизводится, то есть ее можно «сделать» нажатием, то это чаще всего мышечно-скелетная причина боли - НЕ язва , НЕ сердце!

Настя
Клиент

Парацетамол не помог, можно ли выпить Мидокалм?

Можно, конечно

Обязательно нужно хотя бы немного , но поесть. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ себя морить голодом

Если пили Золофт, он хорошо помог, то можно с лечащим врачом опять рассмотреть возвращение к нему под хорошим прикрытием 🙌

Настя
Клиент

Нет, я покушала лапшу домашнюю, просто я боюсь пить таблетки

Почему боитесь? Вы же хорошо переносили Золофт

Настя
Клиент

Не то что золофт, а вообще боюсь пить таблетки

Добрый день, Анастасия. Результаты анализов в пределах целевых значений, на пленке ЭКГ также вариант нормы.
С большей долей вероятности это говорит об отсутствии патологии внутренних органов. То, что симптомы возникают после стресса или переживаний, говорит о том, что ваш организм так реагирует на стресс. Для уменьшения проявлений рекомендуется обратиться к психотерапевту для подбора противотревожных препаратов.

Настя
Клиент

Я просто прям переживаю что что-то не так с желудком или сердцем, вдруг язва или ещё что-то , а в моем городе, в данный момент, не делают фгдс😭

Язвенная болезнь проявляется не только иначе, и при наличии выраженного воспаления в желудке чаще всего в крови появляются изменения.

Настя
Клиент

После Тримедат прошел более менее желудок, а вот ребра и диафрагма болят

Тревожность и волнение вызывают спазм мускулатуры, вызывая подобные ощущения, поэтому Тримедат и помог. Но на скелетную мускулатуру он не влияет.

Настя
Клиент

Я сейчас выпила Мидокалм, но пока ребра и диафрагма горят, и в положении сидя, и в положении лёжа

В вашем случае правильнее начать прием противотревожных препаратов, Мидокалм может не только расслабить мускулатуру, но и вызвать снижение артериального давления

Настя
Клиент

Ну я уже выпила, теперь переживаю

Здравствуйте.

Представленные анализы крови и электрокардиограмма не показывают никаких опасных изменений со стороны сердца или органов пищеварения.

Электрокардиограмма в норме. Небольшие колебания пульса могут быть реакцией вегетативной нервной системы на сильный стресс. Опасных, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не отмечаются.

То, что боль в животе прошла после приема Тримедата, может подтверждать функциональный характер расстройства органов ЖКТ. Сильный стресс нарушает моторику пищеварительного тракта. Когда вы стали меньше есть, концентрация соляной кислоты в желудке повысилась, что и вызвало сосущие боли.

Ощущение нехватки воздуха или неправильного дыхания возникают вследствие избыточного дыхания на фоне паники.

Крайне важно не ограничивать себя в еде, не делать большие интервалы голодания. Пища должна быть теплой и мягкой, чтобы успокоить слизистую оболочку желудка.

Для того чтобы точно исключить заболевания органов ЖКТ направляют в дополнение к имеющимся анализам на ФГДС и УЗИ внутренних органов.

Настя
Клиент

Фгдс и узи только чуть позже получится сделать, но переживаю я сейчас за всё, и горят нижнии ребра, если нажать, то больно, можно ли выпить Мидокалм?

боль при нажатии, но отсутствие боли в покое без пальпации, говорит о мышечной боли. Также болевые ощущения зависят от интенсивности нажатия.

Мидокалм назначают для расслабления мышечного спазма, но натощак его принимать нельзя.

Настя
Клиент

Боль и в покое есть, и жжение