Сильные истерики у ребёнка в 2.5 года

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 года, на каждую просьбу, действие, или если идёт что-то не по ее желанию, что-то не получается, ребёнок впадает в сильнейшую затяжную истерику, с криками, слезами, иногда кусает себя с силой. Дерётся, срывает с себя одежду, если она не хотела одеваться. В садик собираемся с ежедневными истериками. В самом садике истерика. После садика истерика. На улице также, нужно идти только туда, куда хочет она и т.д. т.е. на любое действие, просьбу, движение истерика. Ее они очень изматывают. Она остаётся без сил и в плохом настроении. Меня также это очень изматывает, нет желания никуда выходить, и вообще совместно что-то делать с ребёнком. Очень устала, и не знаю как это исправить. Невозможно рассчитать время сборов, потому что истерика может длиться от 5 до 30 минут и дольше. Пробовала успокаивать, обьяснять, жалеть, ругать, ничего не работает. Родственники не остаются с ребёнком на едине, т.к. не знают как реагировать на ее истерики и успокоить ее. Меня она не слышит и не слушает. Развита по возрасту, разговаривает, соблюдаем режим, у невролога были в 2 года — все хорошо. Многое умеет делать самостоятельно, но в последнее время просто говорит не хочу, не могу, не буду. Помогите, пожалуйста. Ей истерики мешают, состояние ребёнка после них ухудшается

10 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ругать и жалеть во время истерики действительно бесполезно, мозг ребёнка в этот момент просто отключается!!
Когда истерика только начинается, попробуйте действовать не словами, а действиями... Спокойно возьмите её на руки, если вырывается, не держите силой. Сядьте рядом, сами начните медленно и громко дышать, буквально шумно вдох носом, выдох ртом. Ваша задача переключить её внимание на ваше дыхание, а не на уговоры..Это работает не сразу, но через несколько попыток может сработать!!
После истерики, когда ребёнок уже обессилен, не обсуждайте случившееся. Просто обнимите и скажите, Ты очень злилась, это тяжело. Без нотаций и нравоучений..
На сборы в садик превратите всё в игру, но не спрашивайте пойдём одеваться? а бросайте вызов: Кто быстрее найдёт свои штаны? или какая рука пролезет в рукав первая?. Это снижает сопротивления!!
А самое важное для вас. Вы истощены, и это нормально((Найдите 15 минут в день, когда вы просто пьёте чай в одиночестве. Без ребёнка. Никакие родственники не нужны, просто запритесь в ванной. Ваше спокойствие сейчас главный якорь. Если вы начнёте меньше бояться её истерик, они пойдут на спад. Но это не быстро, увы ((

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста, косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как это изматывает!
Скажите , не связываете ли с чем-либо начало истерик ? Поход в сад? Может что-то даже минимально менялось в жизни малыша ?
Если ребёнок уже впал в истерику - остановить правда трудно , тк система торможения у деток еще плохо развита.
Тв , гаджетов много в жизни ребёнка ?
Все, что вы можете делать : исключать стресс у ребенка , обязательно четкий режим дня , убрать все тв , даже фоном. И больше расслабления , чтобы не было перевозбужения нервной системы.

Принятый ответ

добрый вечер, понимаю вашу усталость и переутомление в связи с возникшей ситуацией как родитель, вероятнее всего у ребенка скачок роста и кризис "3 лет", он как раз сопровождается негативизмом - отказ от всех предложений "не хочу", "не буду", а как хочу - ребенок сам еще не понимает, обычно эта ситуация сама решается со временем, также чтоб снизить возбудимость нервной системы и немного успокоить малыша, в вашем возрасте можно рассмотреть прием препаратов по типу детского тенотена, магния, сиропа зайчонок или эдас. Рассмотрите со своим педиатром или неврологом препарат магне в6 (фирмы санофи или магнелис аква) в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Также обязательно пытаться соблюдать режим дня, ограничивать экранное время (за просмотром телевизора, гаджетов)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться кризис трехлетки. В 2,5г у многих деток наблюдается кризис самостоятельности, когда малыш стремится к независимости, но ещё не умеет справляться с сильными эмоциями. Часто истерики становятся способом выражения чувств, когда не хватает слов или навыков саморегуляции.
Однако, если истерики очень частые, затяжные, сопровождаются аутоагрессией, малышка не успокаивается даже при вашей поддержке, это может указывать на трудности с эмоциональной регуляцией, повышенную тревожность или сенсорные особенности.
Ваша усталость и эмоциональное выгорание тоже понятны, тк такие ситуации требуют поддержки не только ребёнку, но и родителям.

Скажите, как давно начались такие выраженные истерики? Постепенно ли они усиливались? В последнее время не было изменений/стрессов в жизни малышки? Как она ведёт себя в спокойные периоды (играет самостоятельно, проявляет интерес к общению, есть любимые занятия) ?