Образование в печени

Прошла узи брюшной полости . Выявили образование . Истерика . Это онкология ? Жду результаты кт или метостаз это ..

30 лет
Вчера в 15:41·Просмотров: 66·Ксения, Москва

Здравствуйте!
По УЗИ врач описывает признаки фокальной нодулярной гиперплазии печени, небольших размеров. ФНГ вторая по распространенности доброкачественное образование печени. На онкологию очаг не похож, больше данных за доброкачественное образование.
По правилам когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием.
Подскажите пожалуйста, что беспокоит клинически, в связи с чем проходили УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пошла проверить желочный,ничего не болело

Поняла ситуацию, спасибо за уточнение.
КТ уже прошли, верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да,жду результат

Как будет готов результат, прикрепите к вопросу, все прокомментирую.
КТ уточнит характер образования, потому что идет дифференциация обычно между ФНГ (гиперплазия), аденомой и гемангиомой. Это все доброкачественные образования печени, они не опасны, за ними в дальнейшем просто наблюдают.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев. Не переживайте, по описанию вероятно доброкачественное образование

Здравствуйте.
По результатам УЗИ обнаружены изменения в печени, которые требуют дополнительного дообследования.
К сожалению УЗИ не точный метод. Поэтому рекомендуется проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом.
В вашем возрасте онкологическое заболевание печени маловероятно, так может выглядеть и доброкачественный процесс, например фокальная нодулярная гиперплазия.
Но в любом случае рекомендуется дообследование.

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности речь идёт о доброкачественном новообразовании печени или участке гиперплазии. В настоящее время нет абсолютно никаких поводов для беспокойства. Необходимо дождаться результатов КТ.

Здравствуйте
По совокупности данных УЗИ и молодого возраста вероятность опухоли печени крайне крайне мала
Таким образом себя может проявлять неопухолевое поаржение печени - так называемая фокальная нодулярная гиперплазия
Однако подобного рода описание УЗИ требует однократного обследования - в объеме МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом

Здравствуйте. По УЗИ более вероятна фокальная нодулярная гиперплазия печени. Это доброкачественное образование, не метастаз и не рак. Но УЗИ не позволяет окончательно определить природу очага.
Я обычно рекомендую в таких случаях КТ печени с контрастированием или МРТ с гепатоспецифическим контрастом. Вы уже сделали КТ, поэтому сейчас достаточно дождаться заключения. Если подтвердится типичная ФНГ, лечения и операции не требуется. В данном случае оснований заранее предполагать онкологию нет. Постарайтесь не переживать до результата КТ!