ЭКГ , брадикардия
Здравствуйте, делал ЭКГ одно пол года назад, другое сейчас, невролог сказал посоветуйтесь с кардиологом, скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться судя по ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Есть ли факторы риска(вредные привычки, повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, малоподвижный образ жизни)?
Принимаете на регулярной основе препараты?
Ахмед Шахбанович, препараты не принимаю, есть головокружения, давление повышается редко, временами повышается холестерин, пью розувастин
Синусовая брадикардия (редкий пуль) которая не сопровождается симптомами (обморок, сильное головокружение и тд) не является патологией и не нуждается в лечении
Но при редком рекомендуется выполнение холтера, для оценки среднесуточного пульса, исключить наличии пауз и блокад
Спортом занимаетесь? До скольки холестерин повышается?
Ахмед Шахбанович, спортом да, занимаюсь
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста это не опасно?
Ахмед Шахбанович, при норме 5 поднимается до 7
Ахмед Шахбанович, прикрепил еще одно ЭКГ более ранее, посмотрите пожалуйста
Ахмед Шахбанович, давление временами повышается до 140, редко выпиваю алкоголь, примерно раз в наделю
Брадикардия не опасна, учитывая занятие спортом, эта особенность вашей проводящей системы, но для получения более полной информации рекомендовал бы выполнение холтера
А повода холестерин рекомендуется сдать липидный профиль, выполнить УЗДГ БЦА
Нужно вести дневник давления, эпизодическое редкое повышение до 140 не критично, но при регулярном повышении надо решать вопрос о необходимости приема препаратов
Ахмед Шахбанович, есть постоянное головокружение на протяжении полугода
Ахмед Шахбанович, узи бца делал, сказали все в порядке
Рекомендую выполнение холтера с ведением дневника (сопоставить ЭКГ и жалобы)
Постоянное головокружение вряд ли связано с пульсом, но сначала холтер, далее при необходимости консультация невролога
Ахмед Шахбанович, липидный профиль прикрепил
Очень хорошие показатели липидного профиля и по УЗИ бца всё чисто, нет бляшек
Так что поводов для беспокойств нет, выполните холтер в плановом порядке
Ахмед Шахбанович, когда занимаюсь спортом голова меньше кружится, если не думаю о головокружении как будто тоже меньше кружится
Скорее всего речь идёт о психосоматике, что говорит об отсутствии органической патологии (что с сердцем всё хорошо) , а что на фоне самовнушения, тревожности возникают жалобы
Ахмед Шахбанович, но жалобы уже пол года, утром просыпаюсь может кружиться голова, но я ведь не думаю с самого утра об этом, как тогда ?
Ахмед Шахбанович, пытался вообще не думать об этом, моментами только вспоминал, все равно кружилась
Ну причин для головокружения много же, обычно этой проблемой занимается, если исключены кардиологические причины (нарушение ритма, пороки сердца)
Ахмед Шахбанович, но ведь у меня этого нет? Пороков сердца и тд?
У вас ничего из этого нет, поэтому надо с неврологом искать причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обеим ЭКГ есть тенденция к низкому пульсу.
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
- а также у спортсменов
В любом случае, в таких ситуациях обычно назначается холтер ЭКГ.
Алена Германовна, скажите пожалуйста если даже есть блокады, остановки сердца это ведь никак не лечится и никак этого не избежать
Если есть жизнеугрожающие, то имплантируют кардиостимулятор
Алена Германовна, у меня ведь нет жизнеугрожающего?
По ЭКГ нет. Но ещё в такой ситуации необходим холтер
Алена Германовна, если бы было что то страшное ЭКГ бы показало?
У вас были бы яркие клинические симптомы
Алена Германовна, а головокружение? Пол года
Более важно наличие обмороков.
Тут всё же куда точнее всё покажет холтер ЭКГ
Алена Германовна, когда занимаюсь спортом голова меньше кружится, если не думаю о головокружении как будто тоже меньше кружится
Это может быть и психогенное головокружение, если помогает мысленно отвлечься
Алена Германовна, пытался вообще не думать об этом, моментами только вспоминал, все равно кружилась
Необходим холтер, если там не будет отклонений, то это уже сфера работы невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не является патологией.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
В плановом порядке рекомендуем исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста если даже есть блокады, остановки сердца это ведь никак не лечится и никак этого не избежать? Это очень плохо?или все таки у меня нет ничего критичного? Или обязательно нужно дообследование? Голова кружится
У вас все в пределах нормы.
Рисков нет.
Регина Рафагатовна, когда занимаюсь спортом голова меньше кружится, если не думаю о головокружении как будто тоже меньше кружится
Принятый ответ
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая брадикардия , синдром ранней реполяризации и локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости часто встречается у здоровых лиц и считается нормой,не волнуйтесь. УЗДГ-МАГ в норме .Рекомендуется пройти :Хм-ЭКГ. Сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови .
Адель Маратович, скажите пожалуйста если даже есть блокады, остановки сердца это ведь никак не лечится и никак этого не избежать
Для исключения блокад и нарушения ритма пройдите Хм-ЭКГ ,пока ничего страшного у вас нет . При экстренных ситуациях когда есть тяжёлые блокады имплантируют кардиостимулятор. Не переживайте,все будет хорошо.
Адель Маратович, голова кружится только пол года, в остально все в порядке
Не переживайте, все будет нормально 🙏
Адель Маратович, у меня что то серьезное?
Ничего серьезного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте такая картина экг характерна для нормы, что касается брадикардии, то если это не дает симптомов в виде обмороков и головокружения и пульс не снижается менее 40 , то это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, головокружение на протяжении полугода есть, в остальном не беспокоит ничего
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста если даже есть блокады, остановки сердца это ведь никак не лечится и никак этого не избежать
Гульнара Рафиковна, можно ли поносить часы с измерением пульса?или обязательно холтер но нужен?
Гульнара Рафиковна, когда занимаюсь спортом голова меньше кружится, если не думаю о головокружении как будто тоже меньше кружится