Прикорм 6 мес

Здравствуйте, нам 6 месяцев и одна неделя. Ввели мясо кролика и индейки. По сколько мяса в обед давать? Можно ли 50 гр в один день, и 50 на другой, тк баночка хранится 24 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по современным стандартам рекомендовано давать животного белка в сутки по 30 грамм до 12 месяцев. Единственное, что можно давать больше - это филе морской рыбы до 40 гр в сутки. Да, баночку можно использовать дважды, если соблюдены условия хранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На днях дочка съела 60-70 грамм мясного пюре в обед и около 100 грамм овощей.
От одного раза ничего не будет от такой порции мяса? Буду поменьше теперь давать

Нет, даже от нескольких раз ничего страшного не будет. Просто желательно опираться на нормы по мясным продуктам/яйцам и рыбе, так как это белок.
Овощи и фрукты/каши можно давать в любом количестве. Столько, сколько хочет есть ребёнок. Эти продукты не имеют строго количества по рациону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Крайне нежелательно баночку после того как открыли использовать снова, так как после вскрытия она теряет стерильность, а если ложкой из нее кушать то все микроорганизмы которые в полости рта- попадают в баночку и начинают размножаться.
В сутки можно 60-80г в 6 месяцев, в неделю 2-3раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 8 мес норма мясного пюре 30-40 г.
Но ориентируйтесь на своего ребенка, если он захочет скушать половину баночки, можно дать 50 г.
Баночка хранится сутки, т.е. порцию пюре можно разделить на 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет ли нагрузка на почки, если давать 50 гр мяса?)
Мясо кушает лучше, чем овощи

50 г - это не переизбыток белка.
150 г овощей + 30-40 г мяса - полноценная порция на 1 кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день можно мясо же давать?
После овощей и мяса , не нужно смесью докармливать?

Нужен докорм смесью или нет зависит от объема съеденной порции. Если малышка кушает хорошо, то докорм не требуется. Ориентируйтесь на примерный объем разового кормления - 200 г.

Мясо каждый день. Позже вводите рыбу (1-2 раза в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️😊

Принятый ответ

Добрый день

Согласно условиях хранения открытая баночка может храниться в холодильнике 24 часа, поэтому можно делить на 2 дня.
Граммы это условно, каждый ребёнок индивидуален, аппетит может быть разный, кормим не по граммам , а по аппетиту, насильно не заталкиваем

Все таки прикорм это знакомство с разными продуктами, вкусами и консистенциями, основная еда -смесь или грудь

Принятый ответ

Добрый день, можно давать в сутки по 30 грамм до года, можно использовать баночку дважды в день и хранить в холодильнике, но не более и при условии что порцию отложить чистой ложкой, чтобы содержимое баночки не испортилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а мясо можно же каждый день давать?

Лучше давать каждый день как важный источник белка и железа. Во избежание дефицитного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️