Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и лечение — вопрос №3078000

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня поставлен ГЭРБ по жалобам уже давно, месяц назад начала лечение, сделала ФГДС, был обнаружен хеликобактер и так же стандартное лечение на 2 недели ( амоксицилин, кларитромицин, ребагит, и рабепразол), так же был на фгдс бульбит не сильный, врач сказал пройдет после лечения.
На данный момент все было хорошо, ГЭРБ не беспокоил, но внезапно опять начало тошнить, изжога, тяжесть, боль в желудке и отрыжка.
Назначали пить тримедат и Разо если обостриться или же диспектвит.
Принимала тримедат - помогал не особо, то тошнило то нет, диспективит как то тоже не особо, но пока 1 день.
Подскажите, это опять рецидив, возможно нужно соблюдать диету с ограничениями?
И что лучше оставить диспектвит или же тримедат

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При обострении Гэрб назначают:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Симптомы очень схожи с функциональной диспепсии.
Как правило ГЭРБ не проявляется тяжестью, тошнотой и отрыжкой- это проявления функциональной диспепсией.
Скажите пожалуйста, не было ли у Вас стресса до того, как начались все эти неприятные симптомы?
Вы делали дыхательный тест контроль на хеликобактер после лечения?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Нет, через 10 недель, еще не прошло время
Я еще пью ребагит до 8 недель
От диспепсии можно пить диспективит или же тримедат? Ранее тоже была диспепсия вместе с ГЭРБ
Стресса прям не испытывала, скорее было либо погрешность в питании или же что то другое
Но тошнить в последнее время стало сильнее, то пройдет то вернется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо работает при диспепсии пепсан р в саше до еды три раза в день и прокенетик( диспивикт или ганатон) 3 раза в день до двух недель.
И если лечение по части гастроэнтеролога не дает эффект, то пациенту назначаются противотревожные препараты.
Так как очень часто ФД связана с нарушением моторики верхних отделов жкт в связи с лабильной, легковозбудимой нервной системой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .