Консультация ортопеда /

Почему ребёнок выворачивает одну ножку — вопрос №1525753

Ребёнок 10 месяцев когда стоит и ходит выворачивает правую ножку как в первую позицию , нужно ли что нибудь предпринимать на данный момент ни куда не обращались, в 1 месяц делали узи тазобедренных суставов ни каких нарушений не было

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Клиент
Константин Эдуардович, фото подгрузила
Ортопед, Травматолог
У ребенка есть плосковальгусная установка стоп.
Пошел рано, связки не держат, стопа расползается.

Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной профилактической антивальгусной обуви.
В интернете много инфы по этой обуви. Посмотрите.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это исправиться или нужно будет лечебное или хирургическое вмешательство
Ортопед, Травматолог
"исправлять" ничего не нужно.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости ортопедической обувью пока не окрепнут собственные связки.