Причина отеков под глазами
Долгое время был стрессовый период, недосыпание, неправильный режим дня, неполноценное питание, перекусы, фастфуд, физические нагрузки, нервное напряжение. Чай и кофе в больших количествах. Есть хроническое заболевание по неврологии, прием лекарств на постоянной основе. Некоторое время назад стала замечать сильные отеки под глазами, которые не проходят. В чём причина и можно ли от них избавиться?
Добрый день! Необходимо выяснить причину отеков. Для этого ответьте, пожалуйста, на вопросы: отеки наиболее выражены утром или нарастают к концу дня? Остаются ли следы на лице от подушки после сна? Есть ли отдышка?
Остаются следы на нижних веках от подушки. Отеки больше выражены в утренние часы, и днём остаются на лице. Выраженной одышки нет
Принятый ответ
В таком случае, я бы Вам порекомендовал сдать биохимический анализ крови (важены показатели - креатинин и мочевина), а также общий анализ мочи. Утренние отеки лица обычно наблюдаются при заболеваниях почек, но возможно развитие таких отеков и при избыточном потреблении поваренной соли > 5 г/сут, а также при нарушении режима сна и сильных переутомлениях